Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Deportes escriba una noticia?

Además de El Salvador, México enfrentará a Costa Rica y Cuba

08/03/2011 06:01 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La Selección Mexicana de futbol enfrentará a Costa Rica, El Salvador y Cuba dentro del Grupo A en la Copa Oro de la Concacaf que clasifica al campeón a la Copa FIFA/Confederaciones Brasil 2013. El torneo se desarrollará del 5 al 25 de junio en canchas estadounidenses y el Tricolor va por refrendar el título que obtuvo tras derrotar en la final de la edición anterior a Estados Unidos, con lo cual se convirtió en pentacampeón. En la ciudad de Nueva York, donde está la sede de la Confederación Norte, Centroamericana y el Caribe de Futbol (Concacaf), se realizó la formación de los grupos por lo que el B quedó integrado por Honduras, Guatemala, Jamaica y Granada y el C por Estados Unidos, Canadá, Panamá y Guadalupe. El primer encuentro del equipo dirigido por José Manuel de la Torre será el domingo 5 de junio ante los salvadoreños, el segundo el 9 frente a Cuba y el tercero el 12 contra Costa Rica, que dirige el argentino Ricardo La Volpe, ex técnico de México en la Copa del Mundo Alemania 2006. A continuación, la programación de los partidos: Fecha Partido Estadio ---------------------------------------------------------------------- 05-06-11 Costa Rica-Cuba Cowboys (Arlington) 05-06-11 México-El Salvador Cowboys (Arlington) 06-06-11 Jamaica-Granada Home Depot Center (Carson) 06-06-11 Honduras-Guatemala Home Depot Center (Carson) 07-06-11 Panamá-Guadalupe Ford Field (Detroit) 07-06-11 EUA-Canadá Ford Field (Detroit) 09-06-11 Costa Rica-El Salvador Bank of America (Charlotte) 09-06-11 Cuba-México Bank of America (Charlote) 10-06-11 Jamaica-Guatemala FIU (Miami) 10-06-11 Granada-Honduras FIU (Miami) 11-06-11 Canadá-Guadalupe Raymond James (Tampa) 11-06-11 EUA-Panamá Raymond James (Tampa) 12-06-11 El Salvador-Cuba Soldier Field (Chicago) 12-06-11 México-Costa Rica Soldier Field (Chicago) 13-06-11 Guatemala-Granada Red Bull Arena (Harrison) 13-06-11 Honduras-Jamaica Red Bull Arena (Harrison) 14-06-11 Canadá-Panamá KC Soccer (Kansas city) 14-06-11 Guadalupe-EUA KC Soccer (Kansas City) Cuartos de final 18-06-11 2ª-2B New Meadowlands (Eats Rutherford) 18-06-11 1A3B/C 19-06-11 1B2C R.F Kennedy (Washington DC) 19-06-11 1C-3A/B R. F.Kennedy (Washington DC) Semifinales 12-06-11 Ganadores de cuartos de final Reliant Stadium (Houston) 12-06-11 Ganadores de cuartos de final Reliant Stadium (Houston) Final 25-06-11 Gandores de semifinales Rose Bowl (Pasadena)


Sobre esta noticia

Autor:
Deportes (40198 noticias)
Visitas:
71
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.