Alcanza cifra record un cuadro de Rufino Tamayo en subasta

18/05/2012 06:42 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El óleo sobre tela del pintor oaxaqueño Rufino Tamayo, “Pila de sombreros”, alcanzó una cifra record, al ser subastada en más de ocho millones de pesos, le siguió la pieza “Año 1 Luna”, del artista plástico Pedro Coronel, mientras que las obras de Diego Rivera, no alcanzaron comprador. Durante la Subasta de Arte Latinoamericano, celebrada ayer en el Club Naval Norte, solamente 112 de las 400 piezas, entre pintura y escultura, fueron vendidas, de entre las cuales destacan obras de David Alfaro Siqueiros, Juan Soriano, Roberto Montenegro, Saturnino Herrán y Leonora Carrington, entre otros. “Pila de sombreros”, es un óleo y arenas sobre lienzo, certificado por Olga Tamayo en diciembre de 1992, con documento de procedencia de Marlborogh Gallery, en Nueva York, y que fue realizado por el artista en 1976. En tanto, el óleo de Pedro Coronel, “Año 1 Luna”, alcanzó un precio de cuatro millones 800 mil pesos, mientras que la obra paisaje sin título de David Alfaro Siqueiros, fue ofertado en dos millones 400 mil pesos. Otras de las piezas que alcanzaron comprador fueron: “Desnudo” de Ricardo Martínez, adquirida en un millón 920 mil pesos; “Gatopardo”, escultura de Leonora Carrington, valorada en 900 mil pesos; “Sol interrumpido”, óleo de Pedro Coronel, vendida en un millón 440 mil pesos, y la escultura en bronce “Paloma”, de Juan Soriano, que fue subastada en 780 mil pesos. De acuerdo con la subastadora, la puja fue la que alcanzó uno de los mayores niveles de audiencia, al registrar más de 400 visitantes, entre los que destacó la presencia de niños, quienes, dijo, mostraron mucho interés por el arte latinoamericano. La subasta integró alrededor de 260 lotes, entre pintura, escultura, grabado, dibujo, acuarela, porcelanas, vidrio, cerámica y alfarería, de autores mexicanos y extranjeros, como Jorge González Camarena, Juan O’Gorman, Luis Nishizawa, Felipe Castañeda, José Castro Leñero y Sebastián, entre otros.

200
Reportaje