Alista casa de subastas puja con obra de emblemáticos mexicanos

25/05/2011 02:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Interesados e invitados asistieron anoche a un recorrido para conocer las obras que saldrán a puja en la Subasta de Arte Latinoamericano, de las que sobresale la pieza “Atardecer” del pintor mexicano Gerardo Murillo “Dr. Atl”, que tendrá un precio base de un millón 700 mil pesos. La subasta, que realizará la Casa de Subastas Morton el próximo 31 de mayo, incluye también piezas del artista Juan Soriano, como “Toro con banderillas”, acuarela sobre papel, y “Desnudo femenino en verdes”, acuarela sobre papel, cuyas pujas iniciarán a partir de 110 mil y 60 mil pesos, respectivamente. Destacan además las esculturas del maestro Soriano, entre ellas “Dafne”, en bronce a la cera perdida, y (Sin Título), del proyecto “Y también son caballos”, de la misma técnica, que arrancarán posturas con un precio de 120 mil y 140 mil pesos, en el mismo orden. Otras expresiones artísticas que pudieron apreciar los interesados son las creaciones de Jorge Marín, como “Caballo con trenza”, escultura en bronce sobre base de mármol; (Sin Título), acrílico sobre tela sobre tablero, y “Fin, finito, final”, acrílico sobre papel sobre madera, que arrancarán con un precio de 120 mil, 60 mil y 50 mil pesos, respectivamente. Obras de Luis Nishizawa como “Tepoztlán”, tinta sobre papel japonés; “Paisaje del Tepozteco”, acuarela y tinta sobre papel, y “Valle de Chalco”, tintas y lápiz sobre papel, arrancarán puja a partir de 90 mil, 60 mil y 60 mil pesos, respectivamente. Los asistentes pudieron disfrutar también de piezas de Pedro Coronel, como “Naturaleza muerta”, óleo sobre tela; (Sin Título), lápices de color sobre cartulina negra, y (Sin Título), mixta sobre papel, a partir de 500 mil, 60 mil y 120 mil pesos, respectivamente. La Subasta de Arte Latinoamericano incluye piezas como “Máscara de indígena”, óleo sobre yute, de David Alfaro Siqueiros, a partir de un precio de 220 mil pesos, y “Cabeza de mujer”, óleo sobre tela, de Francisco Goitia, cuya puja iniciará con 150 mil pesos. Así como “Frida Kahlo mirando hacia arriba”, pixografía al carbón sobre papel de algodón, y “Frida y Diego Coyoacán”, pixografía al carbón sobre papel de algodón, ambas del artista de la lente Leo Matiz, que arrancarán con un valor de 18 mil pesos, cada una.

89
Reportaje

Empresas