Alistan subasta de pintura y obra gráfica para nuevos coleccionistas

06/09/2011 13:59 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Obras de Irving Penn, Patrick Silve, Andy Warhol, Rufino Tamayo, Pedro Friedeberg, José Luis Cuevas, Alfredo Zalce, José Antonio Gurtubay, Leonora Carrington y David Alfaro Siqueiros serán parte del catálogo de venta que realizará, el próximo jueves, una reconocida casa de subastas ubicada en Lomas de Chapultepec, de esta capital. “La subasta de pintura y obra gráfica” (incluye arte para nuevos coleccionistas) reunirá piezas fotográficas, óleos y piezas de serigrafía, además de litografías, las cuales se mantienen como referentes en el mercado del arte nacional. De acuerdo con un comunicado de la casa de subastas, será una noche de verdadera tentación ya que entre las principales obras de arte para nuevo los coleccionistas se encuentran: una serigrafía del maestro del pop art Andy Warhol con la ya mítica imagen seductora de Marilyn Monroe; “Dos cabezas”, una litografía de Rufino Tamayo para ingresar al ámbito cromático y de la abstracción del gran maestro oaxaqueño. Durante la puja también se venderá una fotografía de Irving Penn, uno de los fotógrafos más prolíficos e influyentes en el siglo XX tomada al bailarín ruso Mikhail Barishnikov cuando hizo su debut teatral en la producción "Kafka´s Metamorphosis", en Brodway. Asimismo, se subastará una nostálgica mirada al surrealismo tardío y al pop art de Pedro Friedeberg a través de su serigrafía “Lotería canina”; esculturas de Jorge Marín y serigrafías de Rafael Coronel, entre otras piezas. “Capitán América”, es un óleo sobre tela de Omar Mañueco, con el que los compradores se sentirán sorprendidos y emocionados por la forma en que el pintor es capaz de apresar y darle un sentido distinto a los personajes del cómic. Además de los artistas mencionados, serán subastadas obras de Kurt Larish, José Luis Cuevas, Alfredo Zalce, José Antonio Gurtubay, Leonora Carrington, Siqueiros, Rafael Coronel, Marco Zamudio, Luis Nishizawa, entre otros.

145
Reportaje