Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Espectáculos escriba una noticia?

Anuncian lista completa de nominados a los premios Spirit

30/11/2010 07:19 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La lista de los nominados a los premios Spirit, que reconocen a lo mejor de la producción independiente en Estados Unidos, fue dada a conocer este martes, y los ganadores se sabrán en febrero próximo. En la categoría de Mejor Película están "127 hours", "Black swan", "Greenberg", "The kids are all right" y "Winter’s bone". En Mejor Director se encuentran: Darren Aronofsky, por "Black swan"; Danny Boyle, por "127 hours"; Lisa Cholodenko, por "The kids are all right"; Debra Granik, por "Winter’s bone", y John Cameron Mitchell, por "Rabbit hole". Para Mejor Primer Largometraje participan: "Everything strange and new", Director: Frazer Bradshaw; "Get low", Director: Aaron Schneider; "Night catches us", Director: Tanya Hamilton; "The last exorcism", Director: Daniel Stamm, y "Tiny furniture", Director: Lena Dunham. En John Cassavetes Award están: "Daddy longlegs", "Lbs", "Lovers of hate", "Obselidia" y "The exploding girl". En la categoría de Mejor Guión los nominados son: "The kids are all right", Winter’s bone", "Please give", "Rabbit Hole" y "Life during wartime". En Mejor Primer Guión aparecen: Diane Bell "Obselidia"; Lena Dunham, "Tiny furniture"; Nik Fackler, "Lovely"; Still Bob Glaudini, "Jack goes boating", y Dana Adam Shapiro y Evan M. Wiener "Monogamy". A Mejor Actriz están postulados Annette Bening ("The kids are all right), Greta Gerwig ("Greenberg"), Nicole Kidman ("Rabbit Hole"), Jennifer Lawrence ("Winter’s bone"), Natalie Portman ("Black swan") y Michelle Williams ("Blue Valentine"). En la categoría de Mejor Actor los mencionados son: Ronald Bronstein ("Daddy longlegs"), Aaron Eckhart ("Rabbit Hole"), James Franco ("127 hours") y John C. Reilly, Cyrus y Ben Stiller ("Greenberg"). Para llevarse el galardón a Mejor Actriz de Reparto están: Ashley Bell, por "The last exorcism"; Dale Dickey, por "Winter’s bone"; Allison Janney, por "Life during wartime", Daphne Rubin-Vega, por "Jack goes boating", y Naomi Watts, por "Mother and child". En el rubro de Mejor Actor de Reparto aparecen: John Hawkes ("Winter’s bone"), Samuel L. Jackson ("Mother and child"), Bill Murray ("Get low"), John Ortiz ("Jack goes boating") y Mark Ruffalo ("The kids are all right"). Para Película Extranjera los postulados son: "Kisses" (Irlanda), "Mademoiselle chambon" (Francia), "Of gods and men" (Marruecos), "The king’s speech" (Reino Unido) y "Uncle boonmee who can recall his past lives" (Tailandia). En la categoría de Mejor Documental aparecen "Exit through the gift shop", "Marwencol", "Restrepo", "Sweetgrass" y "Thunder soul". Para el premio a Cinematografía los nominados son: "Never let me go", "Black swan", "Tiny furniture", "Winter’s bone" y "Greenberg".


Sobre esta noticia

Autor:
Espectáculos (21096 noticias)
Visitas:
49
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.