Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que De Sinaloa escriba una noticia?

Apoyará PACMyC 52 proyectos de rescate de cultura popular comunitaria

17/01/2014 22:49 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

* Da a conocer los nombres de los proyectos seleccionados de la Convocatoria 2013.

image Culiacán, Sinaloa.- El Instituto Sinaloense de Cultura dio a conocer los resultados de la convocatoria para participar en el Programa de Apoyo a las Culturas Municipales y Comunitarias --PACMyC 2013— lanzada en coordinación con la Dirección General de Culturas Populares de CONACULTA, y en la que fueron seleccionados 52 proyectos.

La convocatoria se dirigió a artesanos, alfareros, danzantes y músicos, fiesteros, teatro popular y demás portadores de la cultura, interesados en recibir apoyo económico para desarrollar un proyecto cultural que fortalezca la identidad y los procesos culturales de sus comunidades, en los espacios geográficos y simbólicos donde se desarrollan. Los apoyos otorgados serán en base a la calificación del jurado, y constan de hasta 50 mil pesos.

La relación de proyectos aprobados es la siguientes: Taller de preparados Galénicos de medicina tradicional indígena yoreme , a cargo de Felipa Torres Chinchillas, de Baymena, Choix.

De El Fuerte se seleccionaron: Música tradicional para la danza del Pascol a, por Demetrio Yocupicio Flores, de Rancho Viejo; Tejido en vara de sauce , por Fausto Laurean Álvarez, de El Naranjo; "Paxkolane maxtiabare" Taller de enseñanza de la danza del pascola , por Exiquio Laurean Sambrano, de El Naranjo; y Grupo de danza los matachines "MatachinYilérom, por Evangelina Yocupicio Valenzuela, de Jahuara II; Taller de música tradicional yoreme de pascola , por Ramón Jesús Ruíz Valdez Boca de Arroyo; Taller de enseñanza de la música del pascola y el venado , por José Octavio Almeida Valenzuela, de la comunidad de Los Musos Margen Derecha.

Además, Fiesta tradicional de la Santa Cruz , por Emilio Montes Torres, de Agua Nueva; Taller para elaboración de ajuares de judío, venado y pascola , por Jesús Urcino Ramos Cota Mochicahui; Taller de enseñanza comunitaria del habla de la lengua yoreme , por Evangelina Aguilar Velázquez, de La Palma.

De Ahome, recibirán apoyos los proyectos Taller para bordados y tejidos en algodón , por Andrea López Ayala, de La Bolsa de Tosalibampo; Música tradicional , por Librado Bacasegua Elenes, del ejido Lázaro Cárdenas; Vestimenta tradicional de ajuares para danzantes de judío , por Narcizo Valenzuela Gastélum, de Lázaro Cárdenas; Danza "Matachines" (San Judas Tadeo), por Daniel Alejandro Cota Medina, de Bagojo Colectivo.

Además , Vestimenta tradicional para ajuares de judío y danzantes de pascola y venado, por Raúl Alberto Rivera Bahumea, de Bacorehuis; Fiesta tradicional indígena , por Petra Bahumea Moroyoqui, de Bacorehuis; Danza tradicional sewa annia yoleme (Flor del universo yoreme) , por Heriberto Valenzuela Amarillas, de Bacorehuis; Pajkola ento mazo yilero, ento jiponlero itom usin te mastiana" (Vamos a enseñar a nuestros hijos la danza de pajkola, venado y músicos) , por Virgen de Rita Aguilar Cevejeca, de El Guayabo; y Jume usin bechibo maxtiabaáre , por Jesús Guadalupe Verdugo Leyva, de Vallejo.

Procedentes de Guasave, se apoyarán los proyectos: Vestimenta y ajuares tradicionales del Norte de Sinaloa, presentado por Graciela Bacasegua Huitimea, y Vestimenta y ajuares tradicionales , por Isabel Silvas Castro, ambos de la comunidad de Los Hornos I.

De Sinaloa municipio, se apoyará el proyecto Rescate de danza indígena mayos yoremes de Sinaloa de Leyva , por Gabino Zamora Navarro, de Tepantita.

De Angostura, recibirá apoyo el Proyecto curatorial, catalogación y conservación del acervo, realización de guión temático del Museo Comunitario de Angostura, por Joaquín Inzunza Chávez.

De Mocorito, se apoyarán El Alfaro Fundador , por Manuel González Padilla, de la comunidad El Valle; Artesanías en tela Comanito , por Adela Noemí Higuera Moreno, de El Tecomate; Artesanas en bordado, deshilado y tejido , por Regina Zúñiga Pérez, de Pericos; y Dulce herencia , por Ruth Marveya Valenzuela García, de El Valle de Leyva Solano.

De Badiraguato, se decidió apoyar los proyectos Taller de costura, bordados y tejidos La Cieneguilla , por María Santos Valdez González, de la comunidad de La Cieneguilla; Manualidades de El Pueblito , por Elizabeth López Quintero, de El Pueblito; El proyecto mixto , por María Luisa Cázarez Medina, de El Potrero de Los Medina; Manualidades Pérez , por Irene Pérez Pérez, de La Lapara.

De Navolato se seleccionaron los proyectos: Ecología marina , por María Remedios Delgado Salazar, de Altata; Las Costeñitas , por Reina Isabel Mendoza Ramírez, de El Tetuán Nuevo; y Artesanas emprendedoras , por Zoila Yadira Sánchez García, de Yameto.

De Culiacán, se seleccionaron los proyectos Fortalecimiento de la Banda Musical Indígena de Villa Juárez , por Simón López Hernández; Las eternas variaciones del ser , por Agustín Velázquez Soto; Itom jiíboleerom. Rescate de la cocina tradicional en Centros Ceremoniales Yoremes , por Daniel Elpidio Burgueño Hernández; y La ciudad que perdimos , por Francisco Padilla Beltrán.

Además, La biblioteca itinerante "Rafael Buelna Tenorio", servicios bibliotecarios para grupos vulnerables de la Ciudad de Culiacán , por Héctor Carlos Leal Camacho; Fotografía de los Archivos Parroquiales Históricos de Culiacán , por Luis Antonio García Sepúlveda; y Mujeres bordadoras y tejedoras , por María de Los Ángeles Inocencia López.

De Elota, se eligió el proyecto Equipamiento para el Museo Comunitario de Elota , por María de Los Ángeles Arreola Parra .

De Mazatlán, el proyecto Taller para la fabricación y venta de artesanías elaboradas con conchas y caracoles , por María Dolores Mesina Hernández.

De El Rosario, se apoyarán Taller de artesanías Caulyan , por María Arcelia Guerra Hernández, de Chametla; Taller de tejido de petates para elaborar abanicos en Matatán , por Silveria Cabada Bartolo, de Matatán; Estudiantina "Real de Minas de Ntra. Sra. Del Rosario", por Roberto Emanuel García Valenzuela; Escuela de Charrería , por Jesús Raúl Muñoz Pelayo; Recetario de comida tradicional rosarense "El Recetario de la Abuela", por Irma Aguilar Paredes; y Taller de elaboración de penachos para matachines en Apoderado , por Silverio Álvarez Hernández, de Matatán.

Y finalmente, de Escuinapa, se seleccionaron Casa de la Cultura de actividades artísticas, recreativas, deportivas de Teacapán, por María Teresa Fernández Olvera, de Teacapán; Elaboración de artesanías en piel , por Martín Ríos Ruíz, y Barcinas Maldonado de Escuinapa, por Álvaro Maldonado Ramos.


Sobre esta noticia

Autor:
De Sinaloa (2844 noticias)
Fuente:
amanecersinaloa.com
Visitas:
413
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.