Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Apuntes De Fútbol escriba una noticia?

Calendario Copa Libertadores 2013

23/12/2012 18:31 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

PRIMERA FASE

LLAVE G1

Tigre (ARG) vs. Deportivo Anzoátegui (VEN)

Deportivo Anzoátegui (VEN) vs. Tigre (ARG)

LLAVE G2

Liga de Quito (ECU) vs. Gremio (BRA)

Gremio (BRA) vs. Liga de Quito (ECU)

LLAVE G3

Deportes Tolima (COL) vs. U. César Vallejo (PER)

U. César Vallejo (PER) vs. Deportes Tolima (COL)

LLAVE G4

Defensor Sporting (URU) vs. Olimpia (PAR)

Olimpia (PAR) vs. Defensor Sporting (URU)

LLAVE G5

Sao Paulo FC (BRA) vs. Bolívar (BOL)

Bolívar (BOL) vs. Sao Paulo FC (BRA)

LLAVE G6

León (MEX) vs. Deportes Iquique (CHI)

Deportes Iquique (CHI) vs. León (MEX)

FASE DE GRUPOS

GRUPO 1

1a. FECHA

Nacional (URU) vs. Barcelona (ECU)

Boca Juniors (ARG) vs. Toluca (MEX)

2a. FECHA

Barcelona (ECU) vs. Boca Juniors (ARG)

Toluca (MEX) vs. Nacional (URU)

3a. FECHA

Toluca (MEX) vs. Barcelona (ECU)

Boca Juniors (ARG) vs. Nacional (URU)

4a. FECHA

Barcelona (ECU) vs. Toluca (MEX)

Nacional (URU) vs. Boca Juniors (ARG)

5a. FECHA

Boca Juniors (ARG) vs. Barcelona (ECU)

Nacional (URU) vs. Toluca (MEX)

6a. FECHA

Barcelona (ECU) vs. Nacional (URU)

Toluca (MEX) vs. Boca Juniors (ARG)

GRUPO 2

1a. FECHA

Ganador G1 vs. Libertad (PAR)

Palmeiras (BRA) vs. Sporting Cristal (PER)

2a. FECHA

Sporting Cristal (PER) vs. Ganador G1

Libertad (PAR) vs. Palmeiras (BRA)

3a. FECHA

Libertad (PAR) vs. Sporting Cristal (PER)

Ganador G1 vs. Palmeiras (BRA)

4a. FECHA

Sporting Cristal (PER) vs. Libertad (PAR)

Palmeiras (BRA) vs. Ganador G1

5a. FECHA

Ganador G1 vs. Sporting Cristal (PER)

Palmeiras (BRA) vs.

Libertad (PAR)

6a. FECHA

Libertad (PAR) vs. Ganador G1

Sporting Cristal (PER) vs. Palmeiras (BRA)

GRUPO 3

1a. FECHA

The Strongest (BOL) vs. Arsenal (ARG)

Atl. Mineiro (BRA) vs. Ganador G5 2a. FECHA

Arsenal (ARG) vs. Atl. Mineiro (BRA)

Ganador G5 vs The Strongest (BOL) 3a. FECHA

Ganador G5 vs. Arsenal (ARG)

Atl. Mineiro (BRA) vs. The Strongest (BOL)

4a. FECHA

Arsenal (ARG) vs. Ganador G5

The Strongest (BOL) vs. Atl. Mineiro (BRA) 5a. FECHA

Atl. Mineiro (BRA) vs. Arsenal (ARG)

The Strongest (BOL) vs. Ganador G5

6a. FECHA

Arsenal (ARG) vs. The Strongest (BOL)

Ganador G5 vs. Atl. Mineiro (BRA)

GRUPO 4

1a. FECHA

Ganador G6 vs. Peñarol (URU)

Emelec (ECU) vs. Vélez Sarsfield (ARG)

2a. FECHA

Vélez Sarsfield (ARG) vs. Ganador G6

Peñarol (URU) vs. Emelec (ECU)

3a. FECHA

Peñarol (URU) vs. Vélez Sarsfield (ARG)

Ganador G6 vs. Emelec (ECU)

4a. FECHA

Vélez Sarsfield (ARG) vs. Peñarol (URU)

Emelec (ECU) vs. Ganador G6

5a. FECHA

Ganador G6 vs. Vélez Sarsfield (ARG)

Emelec (ECU) vs. Peñarol (URU)

6a. FECHA

Peñarol (URU) vs. Ganador G6

Vélez Sarsfield (ARG)vs. Emelec (ECU)

GRUPO 5

1a. FECHA

San José (BOL) vs. Corinthians (BRA)

Millonarios (COL) vs. Xolos Tijuana (MEX)

2a. FECHA

Corinthians (BRA) vs. Millonarios (COL)

Xolos Tijuana (MEX) vs. San José (BOL)

3a. FECHA

Xolos Tijuana (MEX) vs. Corinthians (BRA)

Millonarios (COL) vs. San José (BOL)

4a. FECHA

Corinthians (BRA) vs. Xolos Tijuana (MEX)

San José (BOL) vs. Millonarios (COL)

5a. FECHA

Millonarios (COL) vs. Corinthians (BRA)

San José (BOL) vs. Xolos Tijuana (MEX)

6a. FECHA

Corinthians (BRA) vs. San José (BOL)

Xolos Tijuana (MEX) vs. Millonarios (COL)

GRUPO 6

1a. FECHA

Ganador G3 vs. Cerro Porteño (PAR)

Real Garcilaso(PER) vs. Indep'te Santa Fe (COL)

2a. FECHA

Indep'te Santa Fe (COL) vs. Ganador G3

Cerro Porteño (PAR) vs. Real Garcilaso (PER)

3a. FECHA

Cerro Porteño (PAR) vs. Indep'te Santa Fe (COL)

Ganador G3 vs. Real Garcilaso (PER)

4a. FECHA

Indep'te Santa Fe (COL) vs. Cerro Porteño (PAR)

Real Garcilaso (PER) vs. Ganador G3

5a. FECHA

Ganador G3 vs. Indep'te Santa Fe (COL)

Real Garcilaso (PER) vs. Cerro Porteño (PAR)

6a. FECHA

Cerro Porteño (PAR) vs. Ganador G3

Indep'te Santa Fe (COL) vs. Real Garcilaso (PER)

GRUPO 7

1a. FECHA

Universidad de Chile (CHI) vs. Deportivo Lara (VEN)

Newell's Old Boys (ARG) vs. Ganador G4

2a. FECHA

Deportivo Lara (VEN) vs. Newell's Old Boys (ARG)

Ganador G4 vs. Universidad de Chile (CHI)

3a. FECHA

Ganador G4 vs. Deportivo Lara (VEN)

Newell's Old Boys (ARG) vs. Universidad de Chile (CHI)

4a. FECHA

Deportivo Lara (VEN) vs. Ganador G4

Universidad de Chile (CHI) vs. Newell's Old Boys (ARG)

5a. FECHA

Newell's Old Boys (ARG) vs. Deportivo Lara (VEN)

Universidad de Chile (CHI) vs. Ganador G4

6a. FECHA

Deportivo Lara (VEN) vs. Universidad de Chile (CHI)

Ganador G4 vs. Newell's Old Boys (ARG)

GRUPO 8

1a. FECHA

Ganador G2 vs. Huachipato (CHI)

Caracas FC (VEN) vs. Fluminense (BRA)

2a. FECHA

Fluminense (BRA) vs. Ganador G2

Huachipato (CHI) vs. Caracas FC (VEN)

3a. FECHA

Huachipato (CHI) vs. Fluminense (BRA)

Ganador G2 vs. Caracas FC (VEN)

4a. FECHA

Fluminense (BRA) vs. Huachipato (CHI)

Caracas FC (VEN) vs. Ganador G2

5a. FECHA

Ganador G2 vs. Fluminense (BRA)

Caracas FC (VEN) vs. Huachipato (CHI)

6a. FECHA

Huachipato (CHI) vs. Ganador G2

Fluminense (BRA) vs. Caracas FC (VEN)

Fechas de disputa

Primera Fase:

23 y 30 de enero

Segunda Fase:

6, 13, 30 y 27 de febrero

6 y 13 de marzo

3, 10 y 17 de abril

Octavos de Final:

24 de abril

1º y 8 de mayo

Cuartos de Final:

15 y 22 de mayo

Semifinales:

3 y 10 de julio

Finales:

17 y 24 de julio

* Las fechas indicadas corresponden a los miércoles de cada semana, los partidos pueden programarse para los días martes y jueves.

** La Libertadores entrará en receso antes de las semifinales por la disputa de la Copa FIFA Confederaciones Brasil 2013.


Sobre esta noticia

Autor:
Apuntes De Fútbol (1712 noticias)
Fuente:
misnotasyapuntes.blogspot.com
Visitas:
589
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.