Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Futblog escriba una noticia?

Todo el calendario de la copa Libertadores de America 2011

06/01/2011 03:43 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Todo el calendario de la copa Libertadores de America 2011 votar

El año iniciara movido el torneo de futbol latinoamericano mas importante tendra lugar y ya estan listos los encuentros de los equipos Sudamericanos y mexicanos en este certamen que ha causado gran expectación en la afición.

PRIMERA FASE (repechaje)

Partido 1: Corinthians (Brasil) vs. Deportes Tolima (Colombia) 26.01.2011 – 02.02.2011

Partido 2: Alianza Lima (Perú) vs. Jaguares de Chiapas (México) 26.01.2011 – 01.02.2011

Partido 3: Cerro Porteño (Paraguay) vs. Deportivo Petare (Venezuela) 27.01.11 – 03.02.2011

Partido 4: Bolívar (Bolivia) vs. Unión Española (Chile) 27.01.2011 – 03.02.2011

Partido 5: Independiente vs. Deportivo Quito (Ecuador) 25.01.2011 – 01.02.2011

Partido 6: Liverpool (Uruguay) vs. Gremio (Brasil) 26.01.2011 – 02.02.2011

SEGUNDA FASE (Ronda de Grupos)

foto por El_Benson

GRUPO 1

Universidad San Martín de Porres (Perú), Libertad (Paraguay), Once Caldas (Colombia) y San Luis (México).

Primera fecha

San Luis vs. Libertad 15.02.1011

Once Caldas vs. U. San Martín 16.02.2011

Segunda fecha

U. San Martín vs. San Luis FC 22.02.2011

Once Caldas vs. Libertad 22.02.2011

Tercera fecha

Libertad vs. U. San Martín 08.03.2011

San Luis vs. Once Caldas 02.03.2011

Cuarta fecha

U. San Martín vs. Libertad 15.03.2011

Once Caldas vs. San Luis 15.03.2011

Quinta fecha

San Luis vs. U. San Martín 22.03.2011

Libertad vs. Once Caldas 22.03.2011

Sexta fecha

Libertad vs. San Luis 19.04.2011

U. San Martín vs. Once Caldas 19.04.2011

GRUPO 2

Junior de Barranquilla (Colombia), León de Huánuco (Perú), Oriente Petrolero (Bolivia) y el ganador del Partido 6.

Primera fecha

Ganador Partido 6 vs. Oriente Petrolero 17.02.2011

León de Huánuco vs. Junior 17.02.2011

Segunda fecha

Junior vs. Ganador Partido 6 24.04.2011

León de Huánuco vs. Oriente Petrolero 23.04.2011

Tercera fecha

Oriente Petrolero vs. Junior 08.03.2011

Ganador Partido 6 vs. León de Huánuco 03.03.2011

Cuarta fecha

Junior vs. Oriente Petrolero 17.03.2011

León de Huánuco vs. Ganador Partido 6 15.03.2011

Quinta fecha

Ganador Partido 6 vs. Junior 05.04.2011

Oriente Petrolero vs. León de Huánuco 24.03.2011

Sexta fecha

Oriente Petrolero vs. Ganador Partido 6 14.04.2011

Junior vs. León de Huánuco 14.04.2011

GRUPO 3

Argentinos Júniors (Argentina), Nacional (Uruguay), Fluminense (Brasil) y América (México)

Primera fecha

América vs. Nacional 15.03.2011

Fluminense vs. Argentinos 09.02.2011

Segunda fecha

Argentinos vs. América 24.02.2011

Fluminense vs. Nacional 23.02.2011

Tercera fecha

Nacional vs. Argentinos 02.03.2011

América vs. Fluminense 02.03.2011

Cuarta fecha

Argentinos vs. Nacional 15.03.2011

Fluminense vs. América 23.03.2011

Quinta fecha

América vs. Argentinos 06.04.2011

Nacional vs. Fluminense 06.04.2011

Sexta fecha

Nacional vs. América 20.04.2011

Argentinos vs. Fluminense 20.04.2011

GRUPO 4

Caracas (Venezuela), Universidad Católica (Chile), Vélez Sársfield (Argentina) y el ganador del Partido 4.

Primera fecha

Ganador Partido 4 vs. Univ. Católica 16.02.2011

Vélez vs. Caracas 15.02.2011

Segunda fecha

Caracas vs. Ganador Partido 4 03.03.2011

Vélez vs. Univ. Católica 03.03.2011

Tercera fecha

Univ. Católica vs. Caracas 09.03.2011

Ganador Partido 4 vs. Vélez 10.03.2011

Cuarta fecha

Caracas vs. Univ. Católica 22.03.2011

Vélez vs. Ganador del Partido 4 24.03.2011

Quinta fecha

Ganador Partido 4 vs. Caracas 07.04.2011

Univ. Católica vs. Vélez 07.04.2011

Sexta fecha

Univ. Católica vs. Ganador Partido 4 14.04.2011

Caracas vs. Vélez 14.04.2011

GRUPO 5

Santos (Brasil), Colo Colo (Chile), Deportivo Táchira (Venezuela) y el ganador Partido 3.

Primera fecha

Ganador Partido 3 vs. Colo Colo 17.02.2011

Deportivo Táchira vs. Santos 15.02.2011

Segunda fecha

Santos vs. Ganador Partido 3 02.03.2011

Deportivo Táchira vs. Colo Colo 01.03.2011

Tercera fecha

Colo Colo vs. Santos 16.03.2011

Ganador Partido 3 vs. Deportivo Táchira 10.03.2011

Cuarta fecha

Santos vs. Colo Colo 06.04.2011

Deportivo Tachira vs. Ganador Partido 3 05.04.2011

Quinta fecha

Ganador Partido 3 vs. Santos 13.04.2011

Colo Colo vs. Deportivo Táchira 12.04.2011

Sexta fecha

Colo Colo vs. Ganador Partido 3 20.04.2011

Santos vs. Deportivo Táchira 20.04.2011

GRUPO 6

Inter (Brasil), Jorge Wilstermann (Bolivia), Emelec (Ecuador) y el ganador del Partido 2.

Primera fecha

Ganador Partido 2 vs. Jorge Wilstermann 16.02.2011

Emelec vs. Inter 16.02.2011

Segunda fecha

Inter vs. Ganador Partido 23.02.2011

Emelec vs. Jorge Wilstermann 22.02.2011

Tercera fecha

Jorge Wilstermann vs. Internacional 16.03.2011

Ganador Partido 2 vs. Emelec 08.03.2011

Cuarta fecha

Inter vs. Jorge Wilstermann 30.03.2011

Emelec vs. Ganador del Partido 2 16.03.2011

Quinta fecha

Ganador Partido 2 vs. Inter 06.04.2011

Jorge Wilstermann vs. Emelec 07.04.2011

Sexta fecha

Jorge Wilstermann vs. Ganador Partido 2 19.04.2011

Inter vs. Emelec 19.04 2011

GRUPO 7

Estudiantes (Argentina), Guaraní (Paraguay), Cruzeiro (Brasil) y el ganador del Partido 1.

Primera fecha

Ganador Partido 1 vs. Guaraní 09.02.2011

Cruzeiro vs. Estudiantes 16.02.2011

Segunda fecha

Estudiantes vs. Ganador Partido 1 23.02.2011

Cruzeiro vs. Guaraní 22.02.2011

Tercera fecha

Guaraní vs. Estudiantes 09.03.2011

Ganador Partido 1 vs. Cruzeiro 02.03.2011

Cuarta fecha

Estudiantes vs. Guaraní 17.03.2011

Cruzeiro vs. Ganador Partido 1 16.03.2011

Quinta fecha

Ganador Partido 1 vs. Estudiantes 30.03.2011

Guaraní vs. Cruzeiro 31.03.2011

Sexta fecha

Guaraní vs. Ganador Partido 1 13.04.2011

Estudiantes vs. Cruzeiro 13.04.2011

GRUPO 8

Liga de Quito (Ecuador), Peñarol (Uruguay), Godoy Cruz (Argentina)y el ganador del Partido 5.

Primera fecha

Ganador Partido 5 vs. Peñarol 24.02.2011

Godoy Cruz vs. Liga de Quito 17.02.2011

Segunda fecha

Liga de Quito vs. Ganador Partido 5 03.03.2011

Godoy Cruz vs. Peñarol 01.03.2011

Tercera fecha

Peñarol vs. Liga de Quito 09.03.2011

Ganador Partido 5 vs. Godoy Cruz 10.03.2011

Cuarta fecha

Liga de Quito vs. Peñarol 17.03.2011

Godoy Cruz vs. Ganador Partido 5 23.03.2011

Quinta fecha

Ganador Partido 5 vs. Liga de Quito 05.04.2011

Peñarol vs. Godoy Cruz 31.03.2011

Sexta fecha

Peñarol vs. Ganador Partido 5 12.04.2011

Liga de Quito vs. Godoy Cruz 12.04.2011

Tercera fase (octavos de final): 27/04 y 04/05

Cuarta fase (cuartos de final): 11/05 y 18/05

Quinta fase (semifinales): 25/05 y 01/06

Sexta fase (finales): 15/06 y 22/06


Sobre esta noticia

Autor:
Futblog (460 noticias)
Fuente:
thefutblog.com
Visitas:
2439
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.