Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Apuntes De Fútbol escriba una noticia?

Calendario Copa Libertadores Sub 20 2012

14/06/2012 18:18 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image La Conmebol divulga el fixture de la Copa Libertadores Sub-20 2012, a disputarse en Perú del 15 de junio al 1º de julio. Para destacar de esta nueva edición del torneo juvenil es la mayor participación de equipos; 16 en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno, contra los doce que jugaron la versión 2011.

Equipos de la talla de Boca Juniors, subcampeón 2011, River Plate, ambos de Argentina, Corinthians, América de México, los peruanos Sporting Cristal, Alianza Lima o el campeón Universitario animarán el certamen y contarán con un invitado de lujo: Atlético Madrid de España.

En la imagen de abajo se detallan los cuatro grupos y sus respectivos equipos y más abajo el detalla de partidos con las fechas y horarios.

PRIMERA FASE Fecha Hora Partido Grupo 15.06. 16.00 Unión Española (CHI) - América CF (MEX) A 15.06. 18.15 Independiente JT (ECU) - Defensor Sp. (URU) B 15.06. 20.30 Universitario (PER) - Real Esppor (VEN) A 16.06. 14.00 Sporting Cristal (PER) - Cerro Porteño (PAR) C 16.06. 16.15 Boca Juniors (ARG) - América MG (BRA) C 16.06. 18.30 Alianza Lima (PER) - Blooming (BOL) B 17.06. 14.00 Corinthians (BRA) - Junior B (COL) D 17.06. 16.15 Atl. Madrid (ESP) - River Plate (ARG) D 17.06. 18.30 Universitario (PER) - Unión Española (CHI) A 18.06. 16.00 Real Esppor (VEN) - América CF (MEX) A 18.06. 18.15 Blooming (BOL) - Defensor Sp. (URU) B 18.06. 20.30 Alianza Lima (PER) - Independiente JT (ECU) B 19.06. 16.00 América MG (BRA) - Cerro Porteño (PAR) C 19.06. 18.15 Corinthians (BRA) - Atl. Madrid (ESP) D 19.06. 20.30 Boca Juniors (ARG) - Sporting Cristal (PER) C 21.06. 16.00 Real Esppor (VEN) - Unión Española (CHI) A 21.06. 18.15 Junior B (COL) - River Plate (ARG) D 21.06. 20.30 Universitario (PER) - América CF (MEX) A 22.06. 16.00 Blooming (BOL) - Independiente JT (ECU) B 22.06. 18.15 Boca Juniors (ARG) - Cerro Porteño (PAR) C 22.06. 20.30 Alianza Lima (PER) - Defensor Sp. (URU) B 23.06. 16.00 Junior B (COL) - Atl. Madrid (ESP) D 23.06. 18.15 Corinthians (BRA) - River Plate (ARG) D 23.06. 20.30 América MG (BRA) - Sporting Cristal (PER) C CUARTOS DE FINAL Fecha

Partido

25.06.2012 1º A – 2º B SF1 25.06.2012 2º A – 1º B SF2 26.06.2012 1º C – 2º D SF3 26.06.2012 2º C – 1º D SF4 SEMIFINALES Fecha

Partido

28.06.2012 Ganador SF1 – Ganador SF2 F1 28.06.2012 Ganador SF3 – Ganador SF4 F2 TERCER PUESTO Y FINAL Fecha

Partido

01.07.2012 Perdedor F1 – Perdedor F2 01.07.2012 Ganador F1 – Ganador F2


Sobre esta noticia

Autor:
Apuntes De Fútbol (1742 noticias)
Fuente:
misnotasyapuntes.blogspot.com
Visitas:
3930
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Empresas
Lugares

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.