Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Apuntes De Fútbol escriba una noticia?

Calendario Mundial Sub 20 Colombia 2011

12/07/2011 08:57 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Calendario del Mundial Sub-20

Grupo A, sede en Bogotá:

1. Colombia

2. Francia

3. Mali

4. Corea del Sur

30 de julio 5.00 p.m. Bogotá Malí-Corea del Sur

30 de julio 9:00 p.m. Bogotá Colombia-Francia

2 de agosto 5:00 p.m. Bogotá Francia-Corea del Sur

2 de agosto 8:00 p.m. Bogotá Colombia-Malí

5 de agosto 8:00 p.m. Cali Francia-Malí

5 de agosto 8:00 p.m. Bogotá Colombia-Corea del Sur

Grupo B, sede en Cali:

1. Portugal

2. Uruguay

3. Camerún

4. Campeón de Oceanía (+)

(+) El campeón de Oceanía saldrá de la final entre Nueva Zelanda e Islas Salomón.

30 de julio 5:00 p.m. Cali Camerún-campeón de Oceanía

30 de julio 8:00 p.m. Cali Portugal-Uruguay

2 de agosto 5:00 p.m. Cali Uruguay-campeón de Oceanía

2 de agosto 8:00 p.m. Cali Portugal-Camerún

5 de agosto 5:00 p.m. Bogotá Uruguay-Camerún

5 de agosto 5:00 p.m. Cali Portugal-campeón de Oceanía

Grupo C, sede en Manizales:

1. España

2. Costa Rica

3. Australia

2. Ecuador

31 de julio 3:00 p.m. Manizales Costa Rica-España

31 de julio 6:00 p.m. Manizales Australia-Ecuador

3 de agosto 5:00 p.m. Manizales Ecuador-España

3 de agosto 8:00 p.m. Manizales Australia-Costa Rica

6 de agosto 5:00 p.m. Pereira Ecuador-Costa Rica

6 de agosto 5:00 p.m. Pereira Australia-España

Grupo D, sede en Armenia:

Más sobre

1. Croacia

2. Arabia Saudí

3. Nigeria

4. Guatemala

31 de julio 3:00 p.m. Armenia Nigeria-Guatemala

31 de julio 6:00 p.m. Armenia Croacia-Arabia Saudí

3 de agosto 5:00 p.m. Armenia Arabia Saudí-Guatemala

3 de agosto 8:00 p.m. Armenia Croacia-Nigeria

6 de agosto 8:00 p.m. Pereira Arabia Saudí-Nigeria

6 de agosto 8:00 p.m. Armenia Croacia-Guatemala

Grupo E, sede en Barranquilla:

1. Brasil

2. Egipto

3. Austria

4. Panamá

29 de julio 5:30 p.m. Cartagena Austria-Panamá

29 de julio 9:00 p.m. Barranquilla Brasil-Egipto

1 de agosto 5:00 p.m. Barranquilla Egipto-Panamá

1 de agosto 8:00 p.m. Barranquilla Brasil-Austria

4 de agosto 8:00 p.m. Cartagena Egipto-Austria

4 de agosto 8:00 p.m. Barranquilla Brasil-Panamá

Grupo F, sede en Medellín:

1. Argentina

2. México

3. Inglaterra

4. Corea del Norte

31 de julio 3:00 p.m. Medellín Inglaterra-Corea del Norte

31 de julio 6:00 p.m. Medellín Argentina-México

3 de agosto 5:00 p.m. Medellín México-Corea del Norte

3 de agosto 8:00 p.m. Medellín Argentina-Inglaterra

6 de agosto 5:00 p.m. Cartagena México-Inglaterra

6 de agosto 5:00 p.m. Medellín Argentina-Corea del Norte

Los octavos de final se disputarán entre el 9 y el 10 de agosto.

Los cuartos de final el 13 y 14 del mismo mes.

Las semifinales el día 17.

El partido por el tercer puesto y el de la final el 20 de agosto.


Sobre esta noticia

Autor:
Apuntes De Fútbol (1742 noticias)
Fuente:
misnotasyapuntes.blogspot.com
Visitas:
229
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.