Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Carreño-Busta avanza en el torneo de Winston-Salem y caen García-López y Andújar

26/08/2015 03:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El tenista español Pablo Carreño-Busta pasó a tercera ronda del torneo de Winston-Salem al ganar al portugués Joao Sousa, mientras que García-López (N.5) y Pablo Andújar (N.12) eran eliminados.

El argentino Diego Schwartzman doblegó sorpresivamente al español Pablo Andujar, duodécimo cabeza de serie, por 4-6, 7-5, 7-5 y en la siguiente fase se medirá al croata Borna Coric, octavo preclasificado.

El español Pablo Carreño-Busta también salió airoso ante el portugués Joao Sousa, décimo favorito, al derrotarlo con un doble 6-4 y ahora irá en busca del ganador del partido entre el italiano Simone Bolelli y el estadounidense Sam Querry, séptimo cabeza des serie.

El taiwanés Lu Yen-Hsun logró hacerse con el quinto cabeza de serie, el español Guillermo García-López.

La mayor sorpresa de la jornada estuvo a cargo del tunecino Malek Jaziri, que eliminó al serbio Viktor Troicki, cuarto preclasificado, con parciales de 6-4, 4-6, 6-4.

Jaziri se verá la cara en la siguiente manga con el ruso Teimuraz Gabashvili (N.15), quien sometió al australiano Thanasi Kokkinakis con tres 'tie-break' de 7-6 (7/5), 6-7 (5/7), 7-6 (7/3).

- Resultados del martes en el torneo de Winston-Salem (ATP):

Segunda ronda:

Aljaz Bedene (GBR) a Gilles Simon (FRA/N.1) 6-7 (5/7), 7-6 (7/5), 7-6 (8/6)

Pierre-Hugues Herbert (FRA) a Marcos Baghdatis (CYP/N.14) 6-3, 2-6, 7-5

Pablo Carreño-Busta (ESP) a Joao Sousa (POR/N.10) 6-4, 6-4

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.3) a Denis Istomin (UZB) 5-7, 6-4, 6-1

Steve Johnson (USA/N.13) a Samuel Groth (AUS) 6-4, 6-7 (4/7), 6-1

Chung Hyeon (KOR) a Benoit Paire (FRA/N.9) 6-1, 6-4

Lu Yen-Hsun (TPE) a Guillermo García-López (ESP/N.5) 6-3, 6-3

Thomaz Belluci (BRA/N.6) a Francis Tiafoe (USA) 6-3, 2-6, 7-6 (7/2)

Jiri Vesely (CZE/N.11) a Martin Klizan (SVK) 6-3, 6-4

Teimuraz Gabashvili (RUS/N.15) a Thanasi Kokkinakis (AUS) 7-6 (7/5), 6-7 (5/7), 7-6 (7/3)

Malek Jaziri (TUN) a Viktor Troicki (SRB/N.4) 6-4, 4-6, 6-4

Diego Schwartzman (ARG) a Pablo Andújar (ESP/N.12) 4-6, 7-5, 7-5

Jerzy Janowicz (POL/N.16) a Lukas Rosol (CZE) 6-3, 6-2

Kevin Anderson (RSA/N.2) a Mijail Kukushkin (KAZ) 4-6, 6-2, 6-3


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2480
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.