Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

China domina primer día del Mundial de marcha, mexicana González plata

07/05/2016 16:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

China dominó con claridad este sábado la primera jornada de la Copa Mundial de equipos de marcha en Roma, imponiéndose en las cuatro primeras pruebas individuales del programa y en tres de las cuatro clasificaciones por equipos, mientras que México pudo celebrar la plata de Guadalupe González en los 20 kilómetros femeninos.

En esa prueba, la victoria fue para la china Hong Liu (1h25:59) y el bronce para su compatriota Shenjie Quiejang (1h26:49). Entre ellas, con un brillante segundo puesto, quedó la mexicana María Guadalupe González, récord continental con 1h26:17.

En un meritorio cuarto puesto finalizó la brasileña Erica de Sena (1h27:18).

Tanto Guadalupe González como Erica de Sena presentaron así sus credenciales para poder aspirar al podio en los Juegos Olímpicos de Rio, su gran reto este año.

México pudo celebrar además dos bronces en pruebas en categoría júnior, con terceros puestos en los 10 kilómetros para Valeria Ortuño (45:28) y para Noel Ali Chama (40:29).

Por equipos, los mexicanos dominaron la clasificación por equipos júnior masculinos y en la cita femenina júnior el país azteca fue segundo, detrás de China.

En los 20 kilómetros marcha masculinos, la victoria fue para el chino Zhen Wang (1h19:22) y la plata para otro marchista del gigante asiático, Zelin Cai (1h19:34). El español Álvaro Martín se quedó con el bronce (1h19:36).

El primer sudamericano fue el ecuatoriano Andrés Chocho (1h20:07), con un sexto puesto, mientras que el brasileño Caio Bonfim (1h20:20) fue octavo.

En la clasificación por equipos, Colombia fue tercera en los 20 kilómetros femeninos y Ecuador igualmente tercero en los 20 kilómetros masculinos.

El domingo el plato fuerte será el 50 kilómetros marcha masculino, con el esperado regreso del italiano Alex Schwazer, campeón olímpico en Pekín-2008, después de tres años y medio de suspensión por dopaje.

-- Resultados del sábado en la Copa Mundial de equipos de marcha de Roma:

- 10 kilómetros júnior mujeres:

1. Zhenxia Ma (CHN) 45:25

2. Li Ma (CHN) 45:25

3. Valeria Ortuño (MEX) 45:28

Por equipos:

1. China

2. México

3. Australia

- 10 kilómetros júnior hombres:

1. Jun Zhanh (CHN) 40:23

2. Manuel Bermúdez (ESP) 40:27

3. Noel Ali Chama (MEX) 40:29

Por equipos:

1. México

2. Perú

3. Japón

- 20 kilómetros mujeres:

1. Hong Liu (CHN) 1h25:59

2. María Guadalupe González (MEX) 1h26:17

3. Shenjie Qieyang (CHN) 1h26:49

Por equipos:

1. China

2. Australia

3. Colombia

- 20 kilómetros hombres:

1. Zhen Wang (CHN) 1h19:22

2. Zelin Cai (CHN) 1h19:34

3. Alvaro Martín (ESP) 1h19:36

Por equipos:

1. China

2. Canadá

3. Ecuador


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2909
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.