Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Negocios escriba una noticia?

Cobro por segundo en tarifa celular no elimina redondeo: especialistas

07/10/2011 09:31 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Las modificaciones a la Ley Federal de Telecomunicaciones sobre el cobro por segundo en llamadas de telefonía móvil aprobadas por las cámaras de Diputados y Senadores, no garantizan la eliminación del redondeo tarifario. En opinión de la integrante del Consejo Consultivo de Cofetel, Irene Levy, los cambios aprobados fijan una modalidad de cobro por segundo que no es nueva en el mercado mexicano y, por el contrario, la redacción no prevé la prohibición del redondeo. Consideró que “no trata el problema de fondo, que es que si un usuario habla por 30 segundos no se le cobre el minuto completo, no están eliminando el redondeo sino únicamente pidiendo que se cobre por segundo, lo cual ya existe”. El Consejo Consultivo de la Comisión Federal de Telecomunicaciones (Cofetel) envío al presidente del órgano regulador, Mony de Swaan un pronunciamiento donde destaca la “desafortunada” redacción en la modificación a la fracción séptima del artículo 44 de la Ley Federal de Telecomunicaciones. “En primer lugar porque no garantiza que efectivamente el cobro por segundo sea proporcional al uso del servicio, ya que únicamente dispone la necesidad de que los operadores cuenten con un plan tarifario en el que la unidad de medida sea el segundo”. Por su parte, el director general de América Móvil, Daniel Hajj señaló que la empresa ya tiene incluida en su oferta de planes la modalidad de cobro de llamadas por segundo por lo que cumple con las disposiciones aprobadas por los legisladores. “Telcel ya tiene y ofrece a todos planes por minuto, por llamada y por segundo, dependiendo del plan es lo que el usuario puede contratar”, dijo al término de la presentación de la firma de banca móvil Transfer. El jueves, el Senado de la República aprobó modificaciones a la fracción séptima del artículo 44 de la Ley Federal de Telecomunicaciones de manera que el segundo sea la unidad de medida que utilicen los operadores de telefonía móvil para establecer la tarifa de su servicio. Por su parte, la Cámara de Diputados aprobó una reforma al segundo párrafo del artículo 60 de la Ley Federal de Telecomunicaciones, que plantea a los concesionarios y permisionarios de telefonía incluir en sus planes y tarifas el cobro por segundo.


Sobre esta noticia

Autor:
Negocios (21643 noticias)
Visitas:
119
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.