Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Frank Bermúdez escriba una noticia?

CONADEIP 2013: ULSA Neza femenino gana Tercera División

15/04/2013 16:49 1 Comentarios Lectura: ( palabras)

Grupos, calendario de juegos, resultados y posiciones del Campeonato Nacional de Baloncesto 1a Fuerza, 3a División femenil, realizado en la Universidad Anáhuac México Norte (UAMN), del 9 al 13 de abril del 2013.

El evento cuenta con la participación de ocho equipos divididos en dos grupos que jugarán bajo el sistema de "todos contra todos" a una vuelta.

Los dos mejores equipos de cada grupo clasificarán a la fase de semifnales enfrentándose de forma cruzada entre los primeros y segundos lugares de ambos grupos.

En esta ocasión no habrá ascenso a la Conferencia de 2a División debido a que el año escolar siguiente, iniciará sus actividades la Asociación de Baloncesto Colegial (ABC), organismo al que acudirán todas las instituciones de educación superior del país para participar en un foro único de Baloncesto universitario.

image

GRUPOS GRUPO A PTSDIF UCC Veracruz 3 -224 UIA Torreón 3 53 ITESM León 6 114 UAMN Edo.Mex. 3 59

GRUPO BPTSDIF U. de León 5 8 ULSA Neza. 6 61 UR Monterrey 4 -4 UP Guadalajara 3 -65

JUEGOS

Martes 9 de abril UCC Veracruz 12-82 UIA Torreón UAMN Edo.Mex. 50-59 ITESM León U. de León 58-75 ULSA Neza. UP Guadalajara 45-59 UR Monterrey Miércoles 10 de abril UCC Veracruz 18-86 UAMN Edo.Mex. UIA Torreón 42-59 ITESM León U. de León 64-48 UP Guadalajara ULSA Neza. 65-56 UR Monterrey Jueves 11 de abril UCC Veracruz 19-107 ITESM León UIA Torreón UAMN Edo.Mex. U. de León 55-46 UR Monterrey ULSA Neza. 74-39 UP Guadalajara Viernes 12 de abril ITESM León 56-53 U. de León ULSA Neza. 59-40 UAMN Edo.Mex. Sábado 13 de abril U. de León 65-59 UAMN Edo.Mex. ITESM León 58-59 ULSA Neza.

POSICIONES FINALES

1.- ULSA Neza.

2.- ITESM León

3.- U. de León

4.- UAMN Edo.Mex.

5.- UR Monterrey

6.- UIA Torreón

7.- UP Guadalajara

8.- UCC Veracruz

-Fuente: CONADEIP


Sobre esta noticia

Autor:
Frank Bermúdez (1147 noticias)
Fuente:
seleccionmexicanadebaloncesto.blogspot.com
Visitas:
309
Licencia:
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

×
¿Desea borrar este comentario?
Borrar
0
+ -
Responder

GUADALUPE (22/04/2013)

DONDE PUEDO VER LAS FOTOS DE TODOS LOS EQUIPOS Y LA PREMIACION ME INTERESA VERLAS,