Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Espectáculos escriba una noticia?

Dan a conocer lista completa de nominados a la 82 entrega del Oscar

05/03/2010 06:23 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas (AMPAS, por sus siglas en inglés) dará a conocer el próximo domingo, en el Teatro Kodak de Hollywood, a los ganadores de los premios Oscar, cuya lista completa de minados fue dada a conocer este viernes: Mejor Película: "Avatar", "The blind side", "District 9", "An education", "The hurt locker", "Inglorious bastards", "Precious", "A serious man", "Up" y "Up in the air" Mejor Actor: Jeff Bridges, "Crazy heart"; George Clooney, "Up in the air"; Colin Firth "A single man"; Morgan Freeman, "Invictus" y Jeremy Renner, "The hurt locker" Mejor Actriz: Sandra Bullock, "The blind side"; Helen Mirren, "The last station"; Carey Mulligan, "An education"; Gabourey Sidibe, "Precious" y Meryl Streep, "Julie and Julia" Mejor Actor de Reparto: Matt Damon, "Invictus"; Woody Harrelson, "The messenger"; Christopher Plummer, "The last station"; Stanley Tucci, "The lovely bones" y Christoph Waltz, "Inglorious bastards" Mejor Actriz de Reparto: Penélope Cruz, "Nine"; Vera Farmiga, "Up in the air"; Maggie Gyllenhaal, "Crazy heart"; Anna Kendrick, "Up in the air" y Mo"Nique, "Precious" Mejor Director: James Cameron, "Avatar"; Kathryn Bigelow, "The Hurt Locker"; Quentin Tarantino, "Inglourious basterds"; Lee Daniels, "Precious" y Jason Reitman, "Up in the air" Mejor Película Animada: "Coraline", "The fantastic Mr. Fox", "The princess and the frog", "The secret of kells" y "Up" Película Extranjera: "Ajami", Israel; "El secreto de sus ojos", Argentina; "The milk of sorrow", Perú; "Un Prophéte", Francia y "The white ribbon", Alemania. Mejor Guión Original: Mark Boal, "The hurt locker"; Quentin Tarantino, "Inglorious bastards"; Alessandro Camon & Oren Moverman, "The messenger"; Joel Coen & Ethan Coen, "A serious man"; Bob Peterson, Pete Docter "Up". Mejor Adaptación de Guión: Neill Blomkamp y Terri Tatchell, "District 9"; Nick Hornby, "An education"; Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci y Tony Roche, "In the loop"; Geoffrey Fletcher, "Precious: Based on the novel ‘push’ by Sapphire"; Jason Reitman y Sheldon Turner, "Up in the air". Mejor Direción de Arte: "Avatar"; "The imaginarium of doctor Parnassus"; "Nine"; "Sherlock Holmes" y "The young Victoria". Mejor Cinematografía: Mauro Fiore, "Avatar"; Bruno Delbonnel, "Harry Potter and the half-blood prince"; Barry Ackroyd, "The hurt locker"; Robert Richardson, "Inglorious bastards" y Christian Berger, "The white ribbon". Mejor Diseño de Vestuario: Janet Patterson, "Bright star"; Catherine Leterrier, "Coco before Chanel"; Monique Prudhomme, "The imaginarium of doctor Parnassus"; Colleen Atwood, "Nine" y Sandy Powell, "The young Victoria". Mejor Partitura Musical: "Avatar", James Horner; "Fantastic Mr. Fox", Alexandre Desplat; "The hurt locker", Marco Beltrami y Buck Sanders; "Sherlock Holmes", Hans Zimmer, y "Up", Michael Giacchino Mejor Canción Original: "Almost there" de "The princess and the frog"; "Down in New Orleans" de "The princess and the frog"; "Loin de Paname" de "Paris 36"; "Take It all" de "Nine" y "The weary kind" de "Crazy heart". Mejor Documental: "Burma VJ", "The cove", "Food, Inc.", "The most dangerous man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers" y "Which way home". Mejor Documental Cortometraje: "China"s Unnatural Disaster: The tears of sichuan province", "The last campaign of governor booth gardner", "The last truck: closing of a GM Plant", "Music by prudence" y "Rabbit á la Berlin". Mejor Edición: "Avatar", "District 9", "The Hurt Locker", "Inglourious basterds" y "Precious: Based on the novel "push" by Sapphire". Mejor Maquillaje: "Il Divo", Aldo Signoretti y Vittorio Sodano; "Star Trek" Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow Y "The young Victoria", Jon Henry Gordon y Jenny Shircore Mejor Cortometraje Animado: "French Roast", Fabrice O. Joubert; "Granny O"Grimm"s sleeping beauty", Nicky Phelan y Darragh O"Connell; "The lady and the reaper" (La dama y la muerte), Javier Recio Gracia; "Logorama" Nicolas Schmerkin y "A matter of loaf and death", Nick Park. Mejor Cortometraje en Vivo: "The door", Juanita Wilson y James Flynn; "Instead of abracadabra", Patrik Eklund y Mathias Fjellström; "Kavi", Gregg Helvey; "Miracle fish", Luke Doolan y Drew Bailey; "The new tenants", Joachim Back y Tivi Magnusson. Mejor Edición de Sonido: "Avatar", "The hurt locker", "Inglourious basterds", "Star trek" y "Up". Mejor Mezcla de Sonido: "Avatar", "The hurt locker", "Inglourious Basterds", "Star Trek" y "Transformers: Revenge of the fallen". Mejores Efectos Visuales: "Avatar", "District 9" y "Star Trek".


Sobre esta noticia

Autor:
Espectáculos (21096 noticias)
Visitas:
190
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.