Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Estados Mexicanos escriba una noticia?

Continúa irregular recolección de basura en Cuernavaca

18/03/2010 09:24 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La Subdirección de Aseo Urbano de la Subsecretaría de Servicios Públicos de Cuernavaca, informó que se han retirado 600 toneladas de residuos sólidos urbanos, correspondientes a 27 rutas en todas las colonias del municipio. En un comunicado, señaló que en los trabajos intervinieron 23 vehículos tipo volteo, 53 unidades de trascabos, con la participación de 250 empleados de la Subsecretaría de Servicios Públicos y 100 más de las diferentes aéreas del ayuntamiento. Las labores se iniciaron el pasado 16 de marzo a las 17:00 horas, las cuales se han prolongado hasta la presente fecha, y tendrán vigencia ininterrumpida hasta el control total de la eventualidad, indicó. El día de mañana, adelantó, se realizará la recolección de los residuos sólidos en la zona poniente y centro del municipio, en los horarios de costumbre. Exhortó a la ciudadanía a que deje su basura en los horarios ya conocidos, resaltando que la única forma de mantener a Cuernavaca limpia es no abandonando la basura en lugares y en horarios inadecuados. Los vehículos que transportan los residuos sólidos de las colonias hacia el centro de transferencia no están diseñados para ello y en su recorrido tiran a su paso basura, como ocurre en la carretera México-Cuernavaca, en su sentido norte a sur, a la altura del kilómetro 83.


Sobre esta noticia

Autor:
Estados Mexicanos (36803 noticias)
Visitas:
416
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.