Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Economía escriba una noticia?

Cotización de euro y dólar estable antes de la reunión de la Fed

15/03/2016 17:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El tipo de cambio entre el euro y el dólar permaneció prácticamente estable este martes, a la espera de los resultados de una reunión de la Reserva Federal (Fed) de EEUU que serán anunciados el miércoles.

Hacia las 21H00 GMT la moneda única europea valía 1, 1110 dólares, frente a los 1, 1103 del lunes a la misma hora.

"Todo el mundo está tomando posiciones antes de (la finalización) de la reunión de la Fed" este miércoles, señaló Vassili Serebriakov, del BNP Paribas.

Serebriakov señaló que la decepción provocada por el indicador de las ventas al por menor en enero y febrero en Estados Unidos había castigado al dólar frente al yen, pero no respecto al euro.

Monedas15/03 14/03
Euro0,90000,9017
Yen113,08113, 75
Franco Suizo0,98700,9872
Libra0,70690,6990
Yuan6,51456,5000
Argentina(peso)14,8915,08
Bolivia (boliviano)6,966, 96
Brasil (real)3,7643, 652
Chile (peso)687,50681, 8
Colombia(peso)3.164,003.152, 25
Costa Rica (colón)541,57541, 67
Guatemala(quetzal)7,737,72
Honduras (lempira22,7922,79
México (peso)18,2018,17
Nicaragua(córdoba)28,2028,20
Perú (sol)3,3583,335
Uruguay (peso)32,3532,20

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Economía (12813 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2427
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.