Cuadro holandés y figura de marfil piezas más destacadas en subasta

11/12/2009 11:51 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El cuadro holandés titulado "The Chamber of the Crossbowmen at St. Sebastián in Amsterdan" y una figura de San José, tallada en marfil con decoración polícroma y detallado en oro, fueron las piezas más destacadas de la última subasta de antiguedades del año, realizada aquí por la Casa Luis C. Morton. La primera obra fue vendida en 230 mil pesos y la segunda en un millón 450 mil pesos, en el evento en el que grandes pujas se desarrollaron por valiosas piezas de tiempos pasados. Otra pieza que sobresalió fue un "Cristo Crucificado" de origen hispano-filipino del siglo XVII, tallado en marfil, que fue vendido en 560 mil pesos. Entre las hermosas piezas sacadas a remate también sobresalió un candil de origen europeo elaborado en cristal de Overlay, en tono verde, blanco y rojo, y de la cual la puja subió hasta los 340 mil pesos.

197
Reportaje