Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Deportes escriba una noticia?

Debutan latinoamericanos con éxito en torneo de Viena

26/10/2010 13:44 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El tenista argentino Juan Ignacio Chela, el colombiano Santiago Giraldo y el uruguayo Pablo Cuevas iniciaron con el pie derecho el torneo ATP de Viena y este martes se instalaron en los octavos de final. Chela, octavo en las listas de preferencias, fue quien menor trabajo tuvo en su debut, ya que en sets corridos se deshizo del eslovaco a Andrej Martin, a quien derrotó en una hora y ocho minutos por un doble 6-3. Para la siguiente ronda, el raquetista “pampero”, número 41 del mundo, se verá las caras con el esloveno Grega Zemlja, proveniente de la calificación y verdugo del turco Marcel Ilhan, por parciales de 4-6, 6-1 y 7-5. Por otro lado, el colombiano Giraldo sudó de más para vencer a su primer oponente, el belga Xavier Malisse, quien logró adjudicarse la segunda manga, sin embargo, tras ocho "aces" el sudamericano dejó la pizarra a su favor por 6-4, 1-6 y 6-1. En tanto, Pablo Cuevas también necesitó de los tres sets para imponerse al holandés Thiemo de Bakker, el jugador “charrúa” empleó una hora y 49 minutos de su tiempo y consiguió 12 puntos directos para al final vencer por 7-6 (8/6), 1-6 y 6-4. Ahora, la mejor raqueta de Colombia, quien este año se coronó en el torneo de Pereira, se enfrentará al español Nicolás Almagro, tercero de la siembra, mientras el uruguayo hará lo propio ante el alemán Michael Berrer, quien dio la sorpresa al eliminar al sexto preclasificado, el ibérico Guillermo García López por 6-3, 4-6 y 7-5. Resultados de la primera ronda del torneo ATP de Viena, Austria: Michael Berrer (ALE) a Guillermo García López (ESP/6) 6-3, 4-6 y 7-5 Juan Ignacio Chela (ARG/8) a Andrej Martin (SVK) 6-3 y 6-3 Lukasz Kubot (POL) a James Blake (EU) 6-4 y 6-4 Andreas Haider-Maurer (AUT) a Thomas Muster (AUT) 6-2 y 7-6 (7/5) Tobias Kamke (ALE) a Matthias Bachinger (ALE) 6-4 y 6-4 Santiago Giraldo (COL) a Xavier Malisse (BEL) 6-4, 1-6 y 6-1 Grega Zemlja (SLO) a Marcel Ilhan (TUR) 4-6, 6-1 y 7-5 Pablo Cuevas (URU) a Thiemo de Bakker (HOL) 7-6 (8/6), 1-6 y 6-4


Sobre esta noticia

Autor:
Deportes (40198 noticias)
Visitas:
39
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.