Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Fiscalitomx escriba una noticia?

No es deducible la pérdida cambiaria devengada que derive de deudas que no cumplan reglas de capitalización delgada

01/08/2012 10:57 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

imageEl pasado 30 de julio, el Servicio de Administración Tributaria (SAT) dio a conocer a través de su pagina web el oficio número 600-04-02-2012-57567 fechado el 23 de julio de 2012.

A través de dicho oficio se da a conocer la aprobación de 16 nuevos criterios normativos relacionados con el Código Fiscal de la Federación (CFF), Impuesto sobre la Renta (ISR), Impuesto Empresarial a Tasa Unica (IETU) e Impuesto al Valor Agregado (IVA) asi como la modificación de 2 criterios normativos vigentes en materia de IETU e IVA.

Asi mismo, se adiciona un criterio normativo en términos del cual se establece que no serán deducibles para efectos del ISR las perdidas cambiarias devengadas por la fluctuación de moneda extranjera que deriven de deudas que excedan del triple de su capital contable, contraídas con partes relacionadas residentes en el extranjero.

Lo anterior toda vez que las pérdidas cambiarias, devengadas por la fluctuación de la moneda extranjera, tienen el tratamiento de intereses de conformidad con el articulo 9 de la LISR.

Recordemos que el artículo 32, fracción XXVI, primer párrafo de la Ley del Impuesto sobre la Renta establece que, para los efectos del Título II de dicha ley, no serán deducibles los intereses que deriven del monto de las deudas del contribuyente que excedan del triple de su capital contable, que provengan de deudas contraídas con partes relacionadas residentes en el extranjero en los términos del artículo 215 de la ley citada.

Es importante mencionar que dichos criterios normativos, establecidos por la Administración General Juridica del SAT, deberán ser seguidos por sus demás unidades administrativas pero no vinculan a los contribuyentes.

Si desean consultar todos los criterios normativos aprobados por el SAT al primer semestre de 2012 CLICK AQUI.


Sobre esta noticia

Autor:
Fiscalitomx (516 noticias)
Fuente:
fiscalito.com
Visitas:
2699
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.