Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Deportes escriba una noticia?

Definida preselección mexicana de tkd para Mundial, Preolímpico y JP

28/01/2011 15:32 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Luego de una intensa jornada dentro del Selectivo Nacional de Taekwondo realizado en esta ciudad, quedó definida la preselección nacional para enfrentar los Campeonatos Mundiales en Corea del Sur, el Preolímpico en Azerbaiyán y los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011. En la rama femenil lideran la monarca olímpica de Beijing 2008, la sinaloense María del Rosario Espinoza (+67 kilos); la medallista centroamericana, la michoacana Rosa Emma Reyna (-57 kilos); y la campeona panamericana, Janet Alegría (-49). Mientras, en la rama varonil van al frente el poblano y subcampeón mundial Damián Villa (-58 kilos), el subcampeón panamericano Erick Osornio (-68), el medallista panamericano Arturo Farías (-80) y el campeón centroamericano de Mayagüez 2010, Salvador Pérez (+80). Y aunque nada está definido para ser parte del representativo, se integró el 80 por ciento de la misma para los tres eventos de importancia, ya que el siguiente filtro será en marzo venidero en sede por definir. La temporada 2011 es una de las más fuertes para el taekwondo, ya que tiene el puerta el Campeonato Mundial de la especialidad en Corea del Sur en mayo próximo; luego el Torneo Clasificatorio Preolímpico Mundial de Bakú, Azerbaiyán, en julio; y finalmente los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011 en octubre. A continuación la lista final que arrojó este selectivo en Aguascalientes: Femenil: - 49kg 1. Janet Alegría Querétaro 2. Itzel Manjarrez Sinaloa 3. Laura Rojo Jalisco 3. Margarita Espinoza Puebla - 57kg 1. Rosa Emma Reyna Michoacán 2. Mónica Chávez Baja California 3. Irma Contreras UNAM 3. Osiris Rivera San Luis Potosí - 67kg 1. Jacqueline Gallaway Jalisco 2. Carolina Acosta San Luis Potosí 3. Maurie Cardozo Baja California 3. Edna Díaz Michoacán + 67kg 1. María Espinoza Sinaloa 2. Guadalupe Ruiz Estado de México 3. Briseida Acosta Sinaloa 3. Daniela Martínez Guanajuato Varonil - 58kg 1. Damián Villa Puebla 2. Alfonso Victoria Distrito Federal 3. César Ramírez Nuevo León 3. Gustavo Villa Puebla - 68kg 1. Erick Osornio Querétaro 2. Idulio Islas Morelos 3. Ismael Gómez Jalisco 3. Abel Mendoza Veracruz - 80kg 1. Arturo Farías San Luis Potosí 2. José Luis Ramírez Estado de México 3. Sergio Gurroa Chihuahua 3. Uriel Adriano Jalisco + 80kg 1. Salvador Pérez Querétaro 2. Saúl de la Rosa Nuevo León 3. Ocelotzin Sánchez UNAM 3. Jesús Torres Sinaloa


Sobre esta noticia

Autor:
Deportes (40198 noticias)
Visitas:
175
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.