Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Feminafutbol escriba una noticia?

Definidos los grupos de la Liga Pony Fútbol 2019

19/11/2019 19:27 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Las finales de la segunda edición del torneo infantil se realizará en Bogotá del 27 de noviembre al 7 de diciembre.

Este martes, la División Aficionada del Fútbol Colombiano, Difutbol, dio a conocer los grupos de las categorías Sub-11 y Sub-13 femeninas de la Liga Pony Fútbol, que se disputará en la capital colombiana del 27 de noviembre al 7 de diciembre.

Para la categoría Sub-11 (2008) participarán 20 equipos divididos en 5 grupos de 4 equipos, mientras que la Sub-13 por primera será de 32 equipos distribuidos en 8 grupos de 4 equipos de toda Colombia.

Varias canchas de las localidades sur occidentales de Bogotá servirán de escenarios para los partidos de fase de grupos y eliminatorios. Los partidos finales del 7 de diciembre se realizarán en las míticas canchas del Olaya Herrera.

En la edición anterior, Talento Tolimense se quedó con la categoría 2008, mientras que Formas Intimas hizo lo propio en la categoría 2006. Santa Fe y Atlético Nacional tendrán equipos femeninos por primera vez en la Liga Pony Fútbol.

A continuación los grupos de las categorías femeninas de la Liga Pony Fútbol:

Categoría Sub-11 (2008)

  • Grupo A: Future Soccer A (Bogotá), Talento Tolimense (Tolima), Atlético Floridablanca (Santander), CD Caquetá (Caquetá)
  • Grupo B: Atlético Nacional (Antioquia), Gol Star (Bogotá), CD Fem Palmira (Valle), Ciudad Duitama (Boyacá)
  • Grupo C: La Belleza (Boyacá), Sarmiento Lora (Valle), Botín de Oro (Santander), Sel. Funza (Cundinamarca)
  • Grupo D: Besser (Bogotá), Atlas CP (Valle), IMRD Chía (Cundinamarca), Formas Intimas (Antioquia)
  • Grupo E: Future Soccer B (Bogotá), ACD Casanare (Casanare), ACD Arcoiris (Cundinamarca), Necoclí TV (Antioquia)

Categoría Sub-13 (2006)

  • Grupo A: Besser (Bogotá), Sarmiento Lora (Valle), Dosquebradas (Risaralda), Unión Valledupar (Cesar)
  • Grupo B: Formas Intimas (Antioquia), Talento Tolimense (Tolima), CD Sanpas (Boyacá), Jaguares FC (Nariño)
  • Grupo C: Gol Star (Bogotá), Necoclí TV (Antioquia), IMRD Chía (Cundinamarca), Deportes Patía (Cauca)
  • Grupo D: Santa Fe (Bogotá), Atl. Floridablanca (Santander), Chemy Shalom FC (La Guajira), Ari Sports (Meta)
  • Grupo E: Inder Medellín (Antioquia), ACD Arcoiris (Cundinamarca), Botín de Oro (Santander), Escuela de mi Barrio (Bogotá)
  • Grupo F: Funza Cundinamarca (Cundinamarca), CD Caquetá (Caquetá), Academia Casanare (Casanare), José A. Galán (Putumayo)
  • Grupo G: Future Soccer (Bogotá), IMRD Soacha (Cundinamarca), Independiente Tuluá (Valle), Quindianas FC (Quindío)
  • Grupo H: JuveAntioquia (Antioquia), Deportivo Quibdó (Chocó), Santa Bárbara de Pinto (Magdalena), Sport Teens (Valle)

.


Sobre esta noticia

Autor:
Feminafutbol (1836 noticias)
Fuente:
feminafutbol.com
Visitas:
2729
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.