Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Estados Mexicanos escriba una noticia?

Denuncian uso de dinamita en obras de drenaje en Playas de Rosarito

06/04/2011 14:33 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Autoridades locales solicitaron la intervención de la Secretaría de la Defensa Nacional (Sedena) para detener el uso de dinamita en excavaciones que una compañía efectúa en obras de alcantarillado, cerca de ductos de Pemex. El director de Protección Civil de este municipio, Octavio Méndez Stoever, dijo que junto con personal de Seguridad Física de Petróleos Mexicanos (Pemex) atendieron una denuncia de vecinos del lugar donde se realizan las obras. Expuso que habitantes de la colonia Ampliación Lucio Blanco consideraron peligroso el uso de dinamita en las obras de construcción de la red de alcantarillado sanitario de la Comisión de Servicios Públicos de Tijuana (Cespt). Recordó que la tarde del martes, residentes denunciaron ante el municipio las detonaciones de dinamita que una empresa hizo sobre una de las calles, argumentando que no habían sido notificados de las obras "para meter el drenaje". Una empresa subcontratada por otra contratada a su vez por la Cespt, dio a conocer al V ayuntamiento que no eran convenientes las obras y se giraron instrucciones para que cumplieran los requerimientos legales para la anuencia, dijo. Aclaró que es del interés del ayuntamiento local que se lleven a cabo este tipo de obras, pero bajo las normas de seguridad que garanticen la salvaguarda e integridad de los ciudadanos y de sus bienes. Aclaró que en este caso el riesgo consiste además en que los ductos de Pemex se ubican por debajo de donde se colocaron los explosivos que se dinamitaron este martes y los que aún permanecen en las calles aledañas. Explicó que Protección Civil exigió a la compañía la fecha y horas en que programaría las detonaciones para tomar medidas precautorias, pero hizo caso omiso, por lo que personal del organismo y de Pemex se presentaron en el lugar. Agregó que en las calles había dinamita y mechas sobre la superficie sin vigilancia de los encargados, y por tratarse de manejo de explosivos que requiere permiso, solicitaron la intervención de la Secretaría de la Defensa Nacional (Sedena).


Sobre esta noticia

Autor:
Estados Mexicanos (36803 noticias)
Visitas:
99
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.