Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Estados Mexicanos escriba una noticia?

Detectan 560 tiraderos de basura irregulares en Mérida

19/08/2010 03:56 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El ayuntamiento local ubicó más de 560 tiraderos de basura ilegales en varios puntos de la ciudad, lo que se convirtió ya en un problema ambiental y de salud pública para la capital yucateca. El director de Servicios Públicos Municipales, Emilio Barrera Jure, señaló que el problema merece atención inmediata y promover una mayor cultura ambiental en la población meridana. “Ya es un problema que queremos eliminar en esta administración y queremos aprovechar el programa de descacharrización que iniciamos en julio pasado para eliminar de forma paulatina estos botaderos que en su mayoría son lugares a cielo abierto”, refirió en entrevista. En ese sentido, el funcionario municipal expuso que de acuerdo con el más reciente corte de registro, al domingo pasado, se recolectaron 805.30 toneladas de cacharros. Ahora la idea es ofrecer el servicio de descacharrización, pero de manera específica y programada, para evitar una mayor proliferación de tiraderos, explicó. Asimismo, expuso, se pedirá a la ciudadanía que no saque a la vía pública sus cacharros, que los reporte y en una visita programada se le brindará el servicio a la ciudadanía en su propio domicilio. Con esta medida, agregó, se evitará crear focos de proliferación de moscos en las esquinas y de paso eliminar en forma paulatina los tiraderos, para lograr una ciudad más limpia y ordenada.


Sobre esta noticia

Autor:
Estados Mexicanos (36803 noticias)
Visitas:
102
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.