Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Feminafutbol escriba una noticia?

Distribución de grupos de la Copa Algarve 2018

22/02/2018 20:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

En la edición número 25 de la prestigiosa competición, que se lleva a cabo cada año en Portugal, participarán 12 selecciones, todas entre las posiciones 4 y 38 en el ranking FIFA y se llevará a cabo entre el 28 de Febrero y el 7 de Marzo del presente año.

Cabe recordar que este torneo se juega por invitación de la Federación Portuguesa de Fútbol, las selecciones que fueron invitadas este año son las siguientes. Se debe resaltar que el actual campeón, España, no defenderá su título:

Equipo Puntos Ranking

Posición Ranking FIFA

Australia image 2030 4 Canadá image 2023 5 Países Bajos image 1972 7 Japón image 1967 9 Suecia image 1955 10 Dinamarca image 1899 12 Noruega image 1868 14 Corea del Sur image 1868 14 China image 1861 16 Islandia image 1818 20 Rusia image 1730 25 Portugal image 1600 38

Los grupos son 3, divididos en 4 selecciones cada uno y están distribuidos de la siguiente manera:

Grupo A:

Fecha* Local Visitante Estadio Feb 28 ? 9:00 a.m Portugal Vs China Lagos Municipal Stadium, Lagos Feb 28 ? 12:30 m Australia Vs Noruega Albufeira Municipal Stadium, Albufeira Marzo 2 ? 9:00 a.m Portugal Vs Australia Estádio Algarve Marzo 2 ? 9:00 a.m China Vs Noruega VRS António Sports Complex, Vila Real de Santo António Marzo 5 ? 1:00 p.m Portugal Vs Noruega Estádio Algarve Marzo 5 ? 1:00 p.m Australia Vs China Albufeira Municipal Stadium, Albufeira

Grupo B:

Fecha* Local Visitante Estadio Feb 28 ? 9:00 a.m Corea del Sur Vs Rusia Albufeira Municipal Stadium, Albufeira Feb 28 ? 1:00 p.m Canadá Vs Suecia Bela Vista Municipal Stadium, Parchal Marzo 2 ? 1:00 p.m Rusia Vs Canadá Estádio Algarve Marzo 2 ? 1:00 p.m Suecia Vs Corea del Sur Bela Vista Municipal Stadium, Parchal Marzo 5 ? 9:00 a.m Suecia Vs Rusia Lagos Municipal Stadium, Lagos Marzo 5 ? 9:00 a.m Corea del Sur Vs Canadá Albufeira Municipal Stadium, Albufeira

Grupo C:

Fecha* Local Visitante Estadio Feb 28 ? 9:40 a.m Japón Vs Países Bajos Lagos Municipal Stadium, Lagos Feb 28 ? 12:30 m Dinamarca Vs Islandia Albufeira Municipal Stadium, Albufeira Marzo 2 ? 9:25 a.m Japón Vs Islandia Estádio Algarve Marzo 2 ? 12:30 m Dinamarca Vs Países Bajos VRS António Sports Complex, Vila Real de Santo António Marzo 5 ? 9:40 a.m Japón Vs Dinamarca Estádio Algarve Marzo 5 ? 9:40 a.m Islandia Vs Países Bajos Albufeira Municipal Stadium, Albufeira

*Todos los horarios están en hora local colombiana.

Cabe recordar como esta configurado el torneo, se juegan los puestos:

  • Puesto 11: Mejor Tercero o cuarto puesto Segundo mejor o cuarto puesto
  • Puesto 9: Mejor cuarto vs. mejor tercero o tercer puesto
  • Puesto 7: Mejor Segundo o mejor tercero vs. Mejor tercero
  • Puesto 5: Mejor tercero o Segundo puesto vs. Mejor segundo o segundo puesto
  • Puesto 3: Tercer mejor equipo ganador vs. mejor segundo
  • Final: Mejor ganador de grupo vs. Segundo mejor ganador de grupo

Fuente: fpf.pt Imagen: Canada Soccer


Sobre esta noticia

Autor:
Feminafutbol (1836 noticias)
Fuente:
feminafutbol.com
Visitas:
3333
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.