Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Deportes escriba una noticia?

Se efectuaron 239 operaciones en el draft de la Liga de Ascenso

18/06/2009 18:28 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La desaparición de diez equipos para el arranque del Torneo Apertura 2009 de la ahora llamada Liga de Ascenso, antes Primera "A", motivó un día supermovido en el draft especializado para los clubes de este circuito con 239 operaciones. Enrique Bonilla Barrutia, Secretario General de la Liga de Ascenso, dio a conocer esta noche que hubo 239 transacciones de jugadores, de las cuales sólo 18 fueron compras definitivas y las 221 restantes se trató de préstamos. Como parte de estas operaciones el dinero que se movió fue de 33 millones 747 mil pesos. A continuación la lista completa de operaciones de la recién rebautizada Liga de Ascenso del futbol mexicano: No. Nombre Nacionalidad Tipo Nuevo Club ===================================================================== 1. Ismael Valadéz Arce Mexicana Temporal León 2. Aldo Fco Polo Ramírez Mexicana Definitiva León 3. Gerardo A. Hdz Barojas Mexicana Temporal U.A.T. 4. Alejandro Corona Mexicana Temporal U.A.T. 5. Jorge Arturo Echavarría Mexicana Definitiva Cd. Juárez 6. Juan Hernández Tagle Mexicana Temporal Necaxa 7. Roberto Rosas López Mexicana Temporal Mérida FC 8. Carlos Valenzuela M. Mexicana Temporal Albinegros 9. Horacio Franco López Mexicana Temporal Irapuato 10. David Humberto Leal T. Mexicana Temporal U.A.T. 11. Adrián Zermeño Öñiguez Mexicana Temporal C. Tijuana 12. Mauricio Romero Alvizu Mexicana Temporal Necaxa 13. Juan Augusto Gómez Olmos Mexicana Temporal Lobos BUAP 14. Rodolfo Del Real Botello Mexicana Temporal León 15. Orlando Pineda Torres Mexicana Temporal Querétar 16. Edgar Hernández Cabrera Mexicana Temporal Albinegros 17. Fernando Ibarra Hdz Mexicana Temporal León 18. Nelson Sebastián Maz Uruguaya Temporal Necaxa 19. Carlos Alberto Alanís Mexicana Temporal León 20. Naoyas Ricardo Aizawa Mexicana Temporal Lobos BUAP 21. Carlos César Zamora Mexicana Temporal U.A.T. 22. Oscar Armando Mejía Mexicana Temporal Lobos BUAP 23. Daniel Alejandro Alferez Mexicana Temporal Mérida FC 24. Juan Carlos Núñez Orozco Mexicana Temporal C. Tijuana 25. Joel Alejandro Barba Mexicana Temporal Albinegros 26. Juan Antonio Huerta Mexicana Temporal Albinegros 27. Daniel Silva Cordero Mexicana Definitiva León 28. José Diego Meza Salinas Mexicana Temporal Durango 29. José Dolores González Mexicana Definitiva León 30. Rigoberto Esparza Mexicana Temporal Durango 31. Miguel µngel Bello Mexicana Temporal Durango 32. José Roberto Sandoval Mexicana Temporal Durango 33. Juan Carlos Franco Mexicana Temporal Lobos BUAP 34. José Aurelio Parra Díaz Mexicana Definitiva León 35. Giovanni Marín Pérez Mexicana Temporal Durango 36. Octavio Mira Ramírez Mexicana Temporal Durango 37. Jesús Morales Martínez Mexicana Definitiva Chetumal 38. Juan Pablo Montaño Ulloa Mexicana Temporal U. de G. 39. Jonathan Alberto Borja Mexicana Temporal U. de G. 40. Francisco Javier Glz Mexicana Temporal León 41. Diego Armando Morales Mexicana Temporal Durango 42. Arturo Chávez Hernández Mexicana Temporal León 43. Salvador Medina Cárcamo Mexicana Temporal Jaguares 44. Juan C. Arellano Shigeno Mexicana Temporal Irapuato 45. José Hiber Ruíz Nataren Mexicana Temporal Lobos BUAP 46. Eder Patiño Romo Mexicana Temporal León 47. µlvaro González Pintos Uruguaya Temporal Lobos BUAP 48. Jair García Gamboa Mexicana Temporal C.Azul Hgo 49. Oscar Ignacio Carrasco Mexicana Temporal C. Tijuana 50. José Antonio Patlán Mexicana Temporal U. de G. 51. Renato Anselmo Rivera Mexicana Temporal U. de G. 52. Javier Andrés Lazo Mexicana Temporal P. Morelos 53. Max Ricardo Pérez Mexicana Temporal U. de G. 54. Hugo Emiliano Rodríguez Mexicana Temporal León 55. Pedro Javier Jiménez Mexicana Temporal Irapuato 56. Joaquín Daniel Andrade Mexicana Temporal Cd. Juárez 57. Luis Francisco García Mexicana Temporal Cd. Juárez 58. Francisco Raúl Díaz Mexicana Temporal Mérida FC 59. César Valdovinos Mexicana Temporal U. de G. 60. Mauro Néstor Gerk Larrea Mexicana Definitiva Querétaro 61. José de Jesús Gutiérrez Mexicana Temporal Irapuato 62. Leonardo Galván Mendoza Mexicana Temporal León 63. Osvaldo Lucas Vázquez Mexicana Temporal U.A.T. 64. Juan Carlos Zaragoza Mexicana Temporal León 65. Mitchel Oviedo Hernández Mexicana Temporal P. Morelos 66. Enrique Escudero Mtz Mexicana Temporal U.A.T. 67. Ricardo Jiménez Molina Mexicana Temporal León 68. Jorge Manrique Islas Mexicana Temporal Irapuato 69. Juan de Dios Ibarra Mexicana Temporal Lobos BUAP 70. Franz Eric Torres Jaimes Mexicana Temporal Lobos BUAP 71. Leonardo Casanova Díaz Mexicana Temporal Irapuato 72. Adrián Sánchez González Mexicana Temporal Lobos BUAP 73. Miguel µngel Casanova Mexicana Temporal Irapuato 74. Tomás Bernardo Domínguez Mexicana Temporal Lobos BUAP 75. Miguel Alejandro Gtz Mexicana Temporal Irapuato 76. Luis µngel García Flores Mexicana Temporal Veracruz 77. Rubén Alberto García Mexicana Temporal Dorados 78. Edwin Alejandro Borboa Mexicana Temporal Irapuato 79. Jorge Arturo Guerrero Mexicana Temporal U. de G. 80. Félix µngel Ayala Mexicana Temporal Veracruz 81. Javier Robles Camacho Mexicana Definitiva C. Tijuana 82. José Luis Hdz Malacara Mexicana Temporal Veracruz 83. Antonio Barbosa Lima Mexicana Temporal Querétaro 84. Ricardo Mauricio Mtz Mexicana Temporal C.Azul Hgo 85. Rogelio Rodríguez Mtz Mexicana Temporal Veracruz 86. Raymundo Torres Rangel Mexicana Temporal Dorados 87. Hugo R. Martín del Campo Mexicana Temporal C. Tijuana 88. Jorge A. Díaz de León Mexicana Temporal Querétaro 89. Julio César Ceja Ochoa Mexicana Temporal León 90. Addiel Reyes Córdova Mexicana Temporal León 91. Alfonso Blanco Antunez Mexicana Temporal Irapuato 92. Yasser Anwar Corona Mexicana Temporal Jaguares 93. Carlos Alberto Hernández Mexicana Temporal La Piedad 94. Gabriel España Pérez Mexicana Temporal Chetumal 95. Juan José de la Cruz Mexicana Temporal Albinegros 96. Eduardo García Horta Mexicana Temporal R. Colima 97. Josué Castillejos Toledo Mexicana Temporal La Piedad 98. Pierre Leonardo Ibarra Mexicana Temporal Necaxa 99. Carlos Arenas Escamilla Mexicana Temporal Lobos BUAP 100. Omar Domínguez Palafox Mexicana Temporal Albinegros 101. Rodrigo Briones Nava Mexicana Temporal Durango 102. Luis Antonio Martínez Mexicana Temporal Albinegros 103. Rubén Rubio Quijas Mexicana Temporal R. Colima 104. Hugo Guillermo Chávez Mexicana Temporal Mérida FC 105. Ernesto Serrato Macías Mexicana Temporal Veracruz 106. Miguel Javid Hernández Mexicana Temporal Albinegros 107. Osvaldo Martínez Oropeza Mexicana Definitiva Durango 108. Juan Manuel García Zavala Mexicana Temporal León 109. Martín Cueto Villaseca Mexicana Definitiva Albinegros 110. David Stringel Vallejo Mexicana Temporal U.A.T. 111. Javier Alejandro Tapia Mexicana Definitiva Albinegros 112. Fco Javier Espinoza Mexicana Temporal Dorados 113. Pedro Alejandro Barranco Mexicana Definitiva Albinegros 114. Sergio Alejandro García Mexicana Temporal U. de G. 115. José Abraham Alpuche Mexicana Definitiva Albinegros 116. José de Jesús Mendoza Mexicana Temporal Necaxa 117. Marco Antonio Reyna Mexicana Temporal Necaxa 118. José Gerardo Espinoza Mexicana Temporal U.A.T. 119. Efraín Dimayuga Lorenzo Mexicana Definitiva Jaguares 120. Marvin de la Cruz Gtz Mexicana Temporal San Luis 121. Omar de Jesús Rivera Mexicana Definitiva C. Tijuana 122. Julio César Pardini Mexicana Temporal Mérida FC 123. Jesús Alejandro Palacios Mexicana Temporal San Luis 124. Carlos Augusto Cariño Mexicana Definitiva C. Tijuana 125. Ramón Manuel Rmz Macías Mexicana Temporal U.A.T. 126. Luis Alberto Orozco Mexicana Temporal León 127. Edgar Orlando Pineda Mexicana Temporal Dorados 128. José Raymundo Valencia Mexicana Temporal Lobos BUAP 129. Juan Carlos Meza Gtz Mexicana Temporal U.A.T. 130. Jorge Arturo Ramirez Hdz Mexicana Temporal R. Colima 131. Jorge Alberto Campos Mexicana Temporal Veracruz 132. Diego Armando Esqueda Mexicana Temporal U. de G. 133. Francisco Pizano Vera Mexicana Temporal C. Tijuana 134. Edson Luis Zwaricz Mexicana Temporal Mérida FC 135. Luis Fdo Guevara Hdz Mexicana Temporal R. Colima 136. Daniel Andrés Ríos Argentina Temporal Atlas 137. Raúl Alvin Mendoza Mexicana Temporal Chetumal 138. Jesús Alberto Otero Ríos Mexicana Temporal R. Colima 139. Héctor Uzziel Lozano Mexicana Temporal U. de G. 140. Francisco Javier Bravo Mexicana Temporal R. Colima 141. José Alejandro Aguilar Mexicana Temporal Veracruz 142. Roberto Rodrigo Cartes Mexicana Temporal Albinegros 143. Alejandro Hdz Calderón Mexicana Temporal U. de G. 144. Paulo César Chávez Mexicana Temporal Necaxa 145. José Salvador Silva Mexicana Temporal U.A.T. 146. Ricardo Munguía Pérez Mexicana Temporal Albinegros 147. David Alejandro Rojina Mexicana Temporal Chetumal 148. Claudio Vázquez Rdz Mexicana Temporal R. Colima 149. Emmanuel Sánchez Valdéz Mexicana Temporal C.Azul Hgo 150. Omar Alejandro Avilán Mexicana Temporal U. de G. 151. Rigoberto Yamal Campos Mexicana Temporal C.Azul Hgo 152. Gabriel µngel López Mexicana Temporal U. de G. 153. Héctor Daniel Herrera Mexicana Temporal U. de G. 154. José Miguel Garza Mexicana Temporal La Piedad 155. José Islas Rodríguez Mexicana Temporal U. de G. 156. Antonio Landa Guzmán Mexicana Temporal Mérida FC 157. Antonio Öñiguez Tornel Mexicana Temporal U. de G. 158. Juan Manuel Garza Chávez Mexicana Temporal Veracruz 159. Roberto Nicolás Saucedo Argentina Temporal Irapuato 160. César Márquez Verdín Mexicana Temporal Irapuato 161. Juan Adriel Ochoa Reyes Mexicana Temporal Veracruz 162. Alejandro Leyva Orozco Mexicana Temporal C.Azul Hgo 163. José Rubén López León Mexicana Temporal R. Colima 164. Ubaldo Correa Hernández Mexicana Temporal C.Azul Hgo 165. Fco Vidal Franco Mexicana Temporal La Piedad 166. Efraín Cruz Gaytán Mexicana Temporal Irapuato 167. Oscar Antonio Pelayo Mexicana Temporal U. de G. 168. Aurelio Molina Fraga Mexicana Temporal Veracruz 169. Enrique Badillo Noyola Mexicana Temporal Mérida FC 170. Jorge Alberto Rosas Hdz Mexicana Temporal U. de G. 171. Marco Antonio Mendoza Mexicana Temporal La Piedad 172. David Armando Jiménez Mexicana Definitiva Lobos BUAP 173. Alberto Rizo Bautista Mexicana Temporal U. de G. 174. Andrés Nicolás Olivera Uruguaya Temporal Puebla 175. Pablo Arturo Metlich Mexicana Temporal Lobos BUAP 176. Omar Gerardo Gómez Mexicana Temporal R. Colima 177. Guillermo Rojas Rumilla Mexicana Temporal Atlante 178. Raúl Alberto Salinas Mexicana Temporal Durango 179. Rafael Gaytán Espinosa Mexicana Temporal Durango 180. Adrián Israel Gallegos Mexicana Temporal R. Colima 181. Juan Arturo Padilla Mexicana Temporal La Piedad 182. Saúl Octavio Sánchez Mexicana Temporal Mérida FC 183. Erik Osbaldo Espinosa Mexicana Temporal U.A.T. 184. Carlos Regis Araujo Brasileña Temporal Mérida FC 185. Richard Ruiz Toledo Mexicana Temporal C. Tijuana 186. Aarón Padilla Mota Mexicana Temporal Veracruz 187. Rodrigo Folle Ferrazzo Brasileña Temporal Durango 188. Alonso Jiménez Prieto Mexicana Temporal C. Tijuana 189. Daniel Román Rosas Mexicana Temporal R. Colima 190. Rosendo Pérez Rodríguez Mexicana Temporal Durango 191. Julio César Betancio Glz Mexicana Temporal La Piedad 192. Nicolás René Ruvalcaba Mexicana Temporal León 193. Emilio Hassam Viades Mexicana Temporal Veracruz 194. Arturo Javier Ledesma Mexicana Temporal Necaxa 195. Luis Efrén Hdz Mondragón Mexicana Temporal Veracruz 196. Héctor Altamirano Mexicana Temporal Veracruz 197. Armando Márquez Mexicana Temporal Lobos BUAP 198. Víctor Enrique Piriz Uruguaya Temporal C. Tijuana 199. µngel Fredi Díaz Romero Mexicana Temporal Durango 200. Kristian Alberto Palomino Mexicana Temporal Durango 201. Oscar Salvador Vera Mexicana Temporal C. Tijuana 202. Octavio Valdéz Martínez Mexicana Temporal Veracruz 203.Rubén Fernando García Glz Mexicana Temporal La Piedad 204. Rafael Alejandro Dueñas Mexicana Temporal U. de G. 205. Jorge Antonio Valencia Mexicana Temporal La Piedad 206. Paulo Serafín Callejas Mexicana Temporal Chetumal 207. Diego Alberto Olsina Argentina Temporal Irapuato 208. µngel Raúl Sosa Hdz Mexicana Temporal Veracruz 209. Isai Arredondo Fainsod Mexicana Temporal Lobos BUAP 210. Jesús Yair Urbina Nuñez Mexicana Temporal U.A.T. 211. Lucas Silva de Oliveira Brasileña Temporal Atlante 212. José Octavio Guerrero Mexicana Definitiva Lobos BUAP 213. Martín Víctor Hugo Glz Mexicana Temporal Chetumal 214. Enrique Meléndrez Mexicana Temporal R. Colima 215. Luis Daniel Cano Solano Mexicana Temporal Querétaro 216. Alejandro Molina Núñez Mexicana Temporal Veracruz 217. Obed Isai Rincón López Mexicana Temporal Necaxa 218. Fausto David Ruíz Mexicana Temporal Chetumal 219. Marcos Urbina Blancas Mexicana Temporal Chetumal 220. Edgar Alejandro García Mexicana Temporal Durango 221. Adalberto Robles Infante Mexicana Temporal Dorados 222. Juan Nazario Montano Hdz Mexicana Temporal Lobos BUAP 223. José Luis Mendoza Gro Mexicana Temporal León 224. Gabriel Omar Briceño Mexicana Temporal Dorados 225. David Moreno Cortés Mexicana Temporal R. Colima 226. José Luis López Monroy Mexicana Temporal Mérida FC 227. Bosco Silvio Frontan Vega Uruguaya Temporal La Piedad 228. Erick Alejandro Marín Mtz Mexicana Temporal U.A.T. 229. Jesús Alberto Dueñas Mexicana Temporal Tigres 230. Oscar A.Glz Mezzenasco Mexicana Temporal Irapuato 231. Mario Salvador Padilla Mexicana Temporal C. Tijuana 232. Gandhi Bonerge Vega Mexicana Temporal Irapuato 233. Miguel Arturo Layun Mexicana Temporal Atlante 234. Jorge Bernal Alarcón Mexicana Temporal Veracruz 235. Jorge Alberto Rgz Zamudio Mexicana Temporal La Piedad 236. Pedro Hernández Calderón Mexicana Temporal Necaxa 237. Martín Manuel Calderón Mexicana Temporal Lobos BUAP 238. Danilo de Oliveira Silva Brasileña Temporal Lobos BUAP 239. José de Jesús Mosqueda Mexicana Temporal R. Colima


Sobre esta noticia

Autor:
Deportes (40198 noticias)
Visitas:
705
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.