Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Deportes escriba una noticia?

Eliminan a segundos sembrados en Abierto Mexicano de Tenis

22/02/2011 18:43 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Una jornada no exenta de sorpresas fue la que se vivió en el Complejo Mextenis, donde se escenifica una edición más del Abierto Mexicano de Tenis siendo la nota del día la eliminación de los sembrados número dos en la rama varonil y femenil. En la rama femenil la eslovena Polona Hercog, quien en el 2010 perdió la final de este certamen ante la estadunidense Venus Williams quedó fuera de este certamen de manera muy temprana al caer ante la española Lourdes Domínguez Lino en tres sets por parciales de 6/3, 4/6 y 6/3. Otra sembrada que también fue eliminada este martes en la conclusión de la primera ronda de la rama femenil del Abierto Mexicano de Tenis fue la quinta preclasificada, la rumana Simona Halep quien cayó ante la española Laura Pous-Tío en tres sets por parciales de 6-3, 6-7 (7-4) y 6-3. Por lo que toca a la rama varonil, el segundo cabeza de serie, el español Fernando Verdasco cayó en la primera ronda ante el brasileño Thomaz Belluci en tres sets por parciales de 6-2, 4-6 y 6-3. Por su parte, el cuarto sembrado, el suizo Stanislas Wawrinka pasó muchos apuros para avanzar a la segunda ronda de este competición al vencer al español Pablo Andújar en tres sets por parciales de 7/6 con desempate de 7-5, 3/6 y 6/0. Resultados segunda jornada: Rama Varonil: Thomaz Belluci (BRA) 6-2, 4-6 y 6-3 a Fernando Verdasco (ESP) Pablo Cuevas (URU) 6-4 y 6-4 a Potito Starace (ITA) Juan Mónaco (7) (ARG) 7-5 y 7-6 (7-5) a Horacio Zeballos (ARG) Stanislas Wawrinka (4) (SUI) 7-6 (7-5), 3-6 y 6-0 a Pablo Andújar (ESP) Fabio Fognini (ITA) 6-3 y 6-4 a Máximo González (ARG) Carlos Berlocq (ARG) 6-3, 5-7 y 6-1 a Daniel Muñoz-de la Nava (ESP) Albert Montanes (ESP) 6-2 y 6-1 a Daniel Gimeno-Traver (ESP) Nicolás Almagro (3) (ESP) 6-3 y 6-2 a Víctor Hanescu (RUM) Eduardo Schwank (ARG) 3-6, 6-5 y retiro a Juan Ignacio Chela (ARG) Iván Navarro (ESP) 6-1, 3-6 y 6-1 a Manuel Sánchez (MEX) Rama Femenil: Anabel Medina (ESP) 6-2 y 6-1 a Karolina Pliskova (RCH) Madalina Gojnea (RUM) 6-4 y 6-1 a Kristyna Pliskova (RCH) Carla Suárez Navarro (ESP) 6-4 y 6-1 a Sandra Zahlavova (RCH) Gisela Dulko (ARG) 6-3 y 6-1 a Anna Tatishvili (GEO) Silvia Soler (ESP) 6-1 y 6-1 a Jill Craybas (EU) Laura Pous-Tío (ESP) 6-3, 6-7 (4-7) y 6-3 a Simona Halep (RUM) Mathilde Johansson (FRA) 6-2 y 7-4 (7-4) a Olga Govortsova (8) (BLR) Renata Voracova (RCH) 6-4, 1-6 y 6-4 a Romina Oprandi (ITA) Greta Arn (3) (HUN) 6-4 y 6-4 a Edina Gallovits-Hall (RUM) Lesia Tsurenko (UCR) 6-1, 3-2 y retiro a Melanie Oudin (EU) Lourdes Domínguez (ESP) 6-3, 4-6 y 6-3 a Polona Hercog (SLO) Dobles Femenil: Lourdes Domínguez Lino/Arantxa Parra Santonja 6-3 y 6-3 a Ximena Hermoso (MEX)/María Irigoyen (ESP) Sorana Cirstea (RUM)/Andreja Klepac (SLO) 6/2 y 6/0 a (4) Eleni Danilidou (GRE)/Jasmin Woehr (ALE) Mariya Koryttseva (UCR)/Ioanna Raluca Olaru (RUM) 7-6 (7-1), 5-7 y 10-6 a Arina Rodionkova (RUS)/Olga Savchuk (UCR) Stephanie Foretz Gacon/Aurelie Vedy (FRA) 6-4 y 7-5 a Anna-Lena Groenefeld (ALE)/Ipek Senoglu (TUR) Petra Cetkosvka/Renata Voracova (RCH) 6-2 y 6-1 a Sarah Borwell (GBR)/Marie-Eve Pelletier (CAN) Dobles Varonil: Santoiago González (MEX)/Máximo González 4-6, 6-2 y 10-6 a Luis Díaz-Barriga/Miguel Angel Reyes-Varela (MEX)


Sobre esta noticia

Autor:
Deportes (40198 noticias)
Visitas:
87
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.