Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Negocios escriba una noticia?

Emite Cofetel circular que norma conducta de inspectores

25/06/2012 08:57 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La Comisión Federal de Telecomunicaciones (Cofetel) emitió la circular que establece la conducta que deberá tener el personal de la Unidad de Supervisión y Verificación (USV) cuando realice visitas de inspección a los concesionarios. En un comunicado, el órgano regulador señala que este documento dará certeza de la legalidad y transparencia a los regulados respecto de la actuación de los servidores públicos que practiquen visitas de inspección. El documento, que fue dado a conocer al pleno en la sesión del 6 de junio, se deberá entregar al regulado en el momento de la visita, al igual que la orden de verificación y/o inspección, lo cual deberá hacerse constar en el acta que se levante sobre la diligencia. La circular establece que las únicas autoridades facultadas para realizar las visitas de inspección/verificación en materia de telecomunicaciones son los servidores públicos adscritos a la Unidad de Supervisión y Verificación de la Cofetel. Asimismo, dispone que el personal deberá abstenerse de prejuzgar o apresurar juicios sobre el cumplimiento de obligaciones e informar que todos los trámites realizados por los inspectores/verificadores son completamente gratuitos. El personal deberá identificarse ante quien atienda la diligencia mediante la credencial original que cumpla con las características que se describen en la página de Internet de la Cofetel. Los datos del servidor público deben coincidir con los que se encuentran en la orden de inspección/verificación, el cual no podrá imputar la posible comisión de delitos ni comunicar al regulado en forma verbal las irregularidades, hechos u omisiones encontradas. La circular también deja en claro que la inspección/verificación deberá efectuarse en días y horas hábiles conforme se dispone en los artículos 28 y 30 de la Ley Federal de Procedimiento Administrativo, en un horario de 08:00 a 18:00 horas. Sin embargo, una diligencia iniciada en hora hábil podrá concluirse en hora inhábil sin afectar su validez, y la autoridad podrá habilitar los días y horas inhábiles.


Sobre esta noticia

Autor:
Negocios (21643 noticias)
Visitas:
243
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.