Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Estados Mexicanos escriba una noticia?

Enfrenta Reynosa problemas de recolección de basura

25/12/2010 04:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Más de tres toneladas de basura se arrojan diariamente a las calles y avenidas de esta ciudad fronteriza, luego de que el municipio dejó de pagar a la empresa concesionadora de limpieza por sus servicios. El director de Ecología municipal, José Magdaleno Rodríguez Anguiano, refirió que ante este problema, los desechos domésticos son ahora recolectados por basureros informales que utilizan carretones tirados por asnos o caballos. Indicó que a más de tres semanas de que la empresa privada encargada de hacer la recolección de basura en las más de 400 colonias de esta localidad dejó de prestar el servicio, la población ha optado por arrojar sus desechos en calicheras, terrenos baldíos y brechas así como en plena vía publica. Aunque dijo desconocer el monto total al que asciende la deuda, pues el pago mensual varia dependiendo de la cantidad recolectada, que en promedio oscila en cuatro millones de pesos mensuales, pero el ayuntamiento dejó de liquidarlos. Señaló que para tratar de solventar la falta de recolección de basura doméstica, el municipio activó dos camiones para ofrecer este servicio a las más de 400 colonias, por lo que esta pidiendo la cooperación de la ciudadanía. "Estos dos camiones realizarán la recolección de la basura en la zona norte los días lunes, miércoles y viernes mientras que en la zona sur lo hará martes, jueves y sábado, por lo que pedimos a la población que nos ayude acercando su basura a las áreas verdes y jardines de sus colonias", dijo. Rodríguez Anguiano reconoció que la falta de un servicio eficiente de recolección de basura y disposición final de desechos pone en riesgo la salud de los habitantes de esta población, luego de que algunas familias han incrementado la quema de desperdicios y los vientos generan que se disperse por toda la ciudad todo tipo de basura. Refirió que el carecer el municipio de un lugar para la disposición final de la basura recolectada, se esta colocando en un terreno baldío, ubicado en la zona centro a un costado de las vías del ferrocarril, en donde también se están colectando las llantas inservibles.


Sobre esta noticia

Autor:
Estados Mexicanos (36803 noticias)
Visitas:
205
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.