Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Deportes escriba una noticia?

Enfrenta Tricolor Sub 17 a Corea del Norte, Congo y Holanda

17/05/2011 08:41 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La Selección Mexicana enfrentará al equipo de Corea del Norte en su debut en la Copa del Mundo Sub 17 México 2011 a desarrollarse el 18 de junio en la cancha del estadio Morelos, de Morelia, Michoacán, dentro de las acciones del Grupo A que también integran los representativos de Congo y Holanda. El primer partido será el 18 de junio, el segundo el 21 ante el cuadro congoleño y el tercero y último de la fase de grupos será el 24 ante Holanda. De acuerdo a la formación del sector la disputa será entre los mexicanos y holandeses por el primer lugar. La Miss Universo, la mexicana Jimena Navarrete y Jesús Ramírez, quien dirigió el tricolor mexicano que se coronó en la Copa del Mundo Perú 2005, auxiliaron a Gordon Savic, organizador de eventos adicionales de la FIFA, quien dirigió la ceremonia del Sorteo realizada en la Sala Nezahualcóyotl. A dicho recinto asistió Margarita Zavala, esposa del presidente Felipe Calderón, Jack Warner, vicepresidente de la FIFA, Justino Compeán, titular del Comité Organizador Local y los gobernadores de los estados de Michoacán, Jalisco, Querétaro, Torreón y Nuevo León, además del jefe de gobierno del Distrito Federal, Marcelo Ebrard. -A continuación la formación de los Grupos: Grupo A 1.- México 2.- RDP de Corea 3.- Congo 4.- Holanda Grupo B Sede Monterrey 1.- Japón 2.- Jamaica 3.- Francia 4.- Argentina Grupo C Sede Pachuca 1.-Uruguay 2.-Canadá 3.-Ruanda 4.-Inglaterra Grupo D Sede Torreón 1.-Estados Unidos de América 2.-República Checa 3.-Ubekistán 4.-Nueva Zelanda Grupo E Sede Querétaro 1.-Burkina Faso 2.-Panamá 3.-Alemania 4.- Ecuador Grupo F Sede Gudalajara 1 Australia 2 Costa de Marfil 3 Brasil 4 Dinamarca A continuación, el calendario de encuentros: Grupo A NP Fecha Partido Hora Sede ------------------------------------------------- 1 18-06-11 Congo-Holanda 15:00 Morelia 2 18-06-11 México-RDP de Corea 18:00 Morelia 13 21-06-11 RDP de Corea-Holanda 15:00 Morelia 14 21-06-11 México-Congo 18:00 Morelia 25 24-06-11 RDP de Corea-Congo 18:00 Morelia 26 24-06-11 México-Holanda 18:00 Monterrey Grupo B NP Fecha Partido Hora Sede ------------------------------------------------- 3 18-06-11 Francia-Argentina 15:00 Monterrey 4 18-06-11 Japón-Jamaica 18:00 Monterrey 15 21-06-11 Japón-Francia 15:00 Monterrey 16 21-06-11 Jamaica-Argentina 18:00 Monterrey 27 24-06-11 Japón-Argentina 15:00 Monterrey 28 24-06-11 Jamaica-Francia 15:00 Morelia Grupo C NP Fecha Partido Hora Sede ------------------------------------------------- 5 19-06-11 Ruanda-Inglaterra 15:00 Pachuca 6 19-06-11 Uruguay-Canadá 18:00 Pachuca 17 22-06-11 Uruguay-Ruanda 15:00 Pachuca 18 22-06-11 Canadá-Inglaterra 18:00 Pachuca 29 25-06-11 Uruguay-Inglaterra 15:00 Torreón 30 25-06-11 Canadá-Ruanda 15:00 Pachuca Grupo D NP Fecha Partido Hora Sede -------------------------------------------------- 7 19-06-11 Uzbekistán-N.Zelanda 15:00 Torreón 8 19-06-11 EUA-República Checa 18:00 Torreón 19 22-06-11 EUA-Uzbekistán 15:00 Torreón 20 22-06-11 R.Checa-N.Zelanda 18:00 Torreón 31 25-06-11 EUA-Nueva Zelanda 18:00 Pachuca 32 25-06-11 R.Checa- Uzbekistán 18:00 Torreón Grupo E NP Fecha Partido Hora Sede --------------------------------------------------- 9 20-06-11 Alemania-Ecuador 15:00 Querétaro 10 20-06-11 Burkina Faso-Panamá 18:00 Querétaro 21 23-06-11 Burkina Faso-Alemania 15:00 Querétaro 22 23-06-11 Panamá-Ecuador 18:00 Querétaro 33 26-06-11 Burkina Faso-Ecuador 15:00 Guadalajara 34 26-06-11 Panamá-Alemania 15:00 Querétaro Grupo F NP Fecha Partido Hora Sede --------------------------------------------------- 11 20-06-11 Brasil-Dinamarca 15:00 Guadalajara 12 20-06-11 Australia-C.de Marfil 18:00 Guadalajara 23 23-06-11 Australia-Brasil 15:00 Guadalajara 24 23-06-11 C.de Marfil-Dinamarca 18:00 Guadalajara 35 26-06-11 Australia-Dinamarca 18:00 Querétaro 36 26-06-11 Costa de Marfil-Brasil 18:00 Guadalajara Octavos de final NP Fecha Partido Hora Sede --------------------------------------------------- 37 29-06-11 1D-Tercero del B, E, F 15:00 Torreón 38 29-06-11 IF-2E 15:00 Guadalajara 39 29-06-11 2A-2C 18:00 Morelia 40 29-06-11 1B-ACD 18:00 Monterrey 41 30-06-11 1E-2D 15:00 Querétaro 42 30-06-11 1C-ABF 15:00 Pachuca 43 20-06-11 2B-2F 18:00 Querétaro 44 30-06-11 1A-CDE 18:00 Pachuca Cuartos de final NP Fecha Partido Hora Sede ---------------------------------------------------- 45 03-07-11 G39-G37 15:00 Monterrey 46 03-07-11 G40-G38 18:00 Querétaro 47 04-07-11 G41-G42 15:00 Morelia 48 04-07-11 G43-G44 18:00 Pachuca Semifinales NP Fecha Partido Hora Sede ---------------------------------------------------- 49 07-07-11 G45-G46 15:00 Guadalajara 50 07-07-11 G47-G48 18:00 Torreón Tercer lugar NP Fecha Partido Hora Sede ---------------------------------------------------- 51 10-07-11 P49-P50 15:00 Ciudad de México Final NP Fecha Partido Hora Sede ---------------------------------------------------- 52 10-07-11 G49-G50 18:00 Ciudad de México


Sobre esta noticia

Autor:
Deportes (40198 noticias)
Visitas:
324
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.