Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Fiscalitomx escriba una noticia?

Escritura Pública como comprobante fiscal en lugar de CFDI hasta Marzo

14/02/2014 18:46 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Hace algunos dias, señalabamos que derivados de las reformas para este año al Codigo Fiscal de la Federacion en materia de comprobantes fiscales, se elimino de la Resolución Miscelanea Fiscal el capítulo relativo a las formas alternas de comprobación, entre ellas, la que permitía que las operaciones celebradas ante fedatario público sirvieran como comprobante fiscal.

Comentamos también que el pasado 7 de febrero, el Servicio de Administración Tributaria actualizó en su página de internet el "Anteproyecto de Primera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelanea Fiscal para 2014" en el que se incluyen distintas reglas que tienen por objeto aclarar dudas y otorgar facilidades a ciertos contribuyentes en diversos temas.

Una de las facilidades otorgadas por el SAT mediante dicho Anteproyecto, se encuentra en el Articulo Décimo Segundo Transitorio, mediante el cual se permite comprobar las adquisiciones de bienes inmuebles celebradas ante notario público, con la escritura pública correspondiente, por las operaciones realizadas en los primeros 3 meses del 2014.

Artículo Décimo Segundo Transitorio:

Para los efectos del artículo 29, primer y último párrafos del CFF, los adquirentes de bienes inmuebles a que se refiere la regla I.2.7.1.25., durante el periodo comprendido del 1 de enero al 31 de marzo de 2014, podrán comprobar para efectos de deducción y acreditamiento, el costo de adquisición de dichos inmuebles, con la escritura pública que expida el notario, en donde conste dicho costo, en lugar de usar el CFDI y complemento a que se refiere la mencionada regla.

Como saben, aunque este Anteproyecto aún no se publica en el Diario Oficial de la Federacion, es casi un hecho que las reglas contenidas en el mismo no tendrán modificación al momento de su publicación en el Diario Oficial.


Sobre esta noticia

Autor:
Fiscalitomx (516 noticias)
Fuente:
fiscalito.com
Visitas:
50
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.