Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

La española Ruth Beitia suma su sexta medalla en un Campeonato de Europa en sala

04/03/2017 14:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La española Ruth Beitia, campeona olímpica en Rio-2016 de salto de altura, se tuvo que conformar con la plata en el Campeonato de Europa en pista cubierta, este sábado en Belgrado, en una prueba ganada por la lituana Airine Palsyte.

La lituana, subcampeona de Europa al aire libre en 2016 en Amsterdam, detrás de Beitia, realizó un mejor salto de 2, 01 metros, su récord personal, mientras que la española y la ucraniana Yuliya Levchenko, que ganó el bronce, se quedaron en 1, 94.

Beitia logró su sexto podio en un Campeonato de Europa en sala y su decimoquinta medalla internacional, destacando el oro en los Juegos de Rio-2016.

Además de la plata en Belgrado, Beitia, que cumplirá 38 años en abril, tiene otros tres segundos puestos, un primero y un tercero en campeonatos continentales en pista cubierta.

A esas seis medallas, hay que añadir otras nueves internacionales.

Al aire libre, logró un oro olímpico, un bronce en Mundiales y tres primeros puestos en Campeonatos de Europa.

En sala, ganó además dos platas y dos bronces en Mundiales.

-- Principales resultados de la segunda jornada de los Campeonatos de Europa en sala de atletismo, este sábado en Belgrado:

HOMBRES

60 m:

1. Richard Kilty (GBR) 6.54

2. Jan Volko (SVK) 6.58

3. Austin Hamilton (SWE) 6.63

400 m:

1. Pavel Maslak (POL) 45.77

2. Rafal Omelko (CZE 46.08

3. Liemarvin Bonevacia (NED) 46.26

1.500 m:

1. Marcin Lewandowski (POL) 3:44.82

2. Kalle Berglund (SWE) 3:45.56

3. Filip Sasinek (CZE) 3:45.89

Peso:

1. Konrad Bukowiecki (POL) 21, 97 m

2. Tomas Stanek (CZE) 21, 43 m

3. David Storl (GER 21, 30 m

Longitud:

1. Izmir Smajlaj (ALB) 8, 08 m

2. Michel Torneus (SWE) 8, 08 m

3. Sergeï Nykyforov (UKR) 8, 07 m

MUJERES

400 m:

1. Floria Gueï (FRA) 51.90

2. Zusana Hejnova (CZE) 52.42

3. Justina Swiety (POL) 52.52

1.500 m:

1. Laura Muir (GBR) 4:02.39

2. Konstanze Klosterhalfen (GER) 4:04.45

3. Sofia Ennaoui (POL) 4:06.59

Altura:

1. Airine Palsyte (LTU) 2, 01 m

2. Ruth Beitia (ESP) 1, 94 m

3. Yuliya Levchenko (UKR) 1, 94 m

Triple salto:

1. Kristin Gierisch (GER) 14, 37 m

2. Patricia Mamona (POR) 14, 32 m

3. Paraskevi Papahristou (GRE) 14, 24 m

Pértiga:

1. Ekaterini Stefanidi (GRE) 4, 85 m

2. Lisa Ryzih (GER) 4, 75 m

3. Angelica Bengtsson (SWE) 4, 55 m

. Maryna Kylypko (UKR) 4, 55 m


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
3647
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.