Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

7a Etapa Vuelta a Ecuador-@-VUELTA A CHIAPAS-@-VUELTA A CHIRIQUI

30/11/2009 08:27 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Resultados completos en la carpeta de Vuelta Ciclista al Ecuador 2009

recopilado por javierjara el VIER Nov 27, 2009

Clasificacion 11ª Etapa C R I David - Bagala-David 36 kms

Etapa

1 61 HERRERA, Elder G.W. SHIMANO COLOMBIA 44:46.0 44:46. 48.22 1 BONILLA, Jose Adrian CITI - ECONOMY - BLUE "A" 45:35.0 49. 3 37 BRENES, Gregori BCR PIZZA HUT "A" 45:46.0 1:00. 4 13 CARRETERO III, Ramon (N) RALI PANAMA "A" 46:06.0 1:20. 5 66 ORTIZ, Stiver G.W. SHIMANO COLOMBIA 46:20.0 1:34. 6 73 HERRERA Pedro BOYACA ORGULLO DE AMERICA 46:33.0 1:47. 7 17 MU?OZ, Hernan Dario RALI PANAMA "A" 46:39.0 1:53. 8 75 FONSECA, Edgar BOYACA ORGULLO DE AMERICA 46:46.0 2:00. 9 38 MONTERO, Jose BCR PIZZA HUT "A" 46:54.0 2:08. 10 2 DURAN, Marconi CITI - ECONOMY - BLUE "A" 47:18.0 2:32. 11 18 MARTINEZ, Jorge Humberto RALI PANAMA "A" 47:21.0 2:35. 12 7 MENDEZ, Mojamed MOMI FILA HERTZ GATORADE "A" 47:36.0 2:50. 13 10 CASTLEBLANCO, Jorge MOMI FILA HERTZ GATORADE "A" 47:47.0 3:01. 14 26 SUIRA, Yair MOMI FILA HERTZ GATORADE"B" 47:50.0 3:04. 15 15 MIRANDA, Guillermo RALI PANAMA "A" 47:52.0 3:06. 16 62 SUAZA, Jaime G.W. SHIMANO COLOMBIA 47:59.0 3:13. 17 14 RODRIGUEZ, Maicol RALI PANAMA "A" 48:10.0 3:24. 18 6 RAABE, Henrry CITI - ECONOMY - BLUE "A" 48:15.0 3:29. 19 30 CASTRO, Esteban MOMI FILA HERTZ GATORADE"B" 48:17.0 3:31. 20 42 RAMIREZ, Federico BCR PIZZA HUT "A" 48:17.0 3:31. 21 49 GONZALEZ, Guillermo BCR PIZZA HUT "B" 48:19.0 3:33. 22 5 GARITA, Eduardo CITI - ECONOMY - BLUE "A" 48:24.0 3:38. 23 9 GOMEZ, Yelko MOMI FILA HERTZ GATORADE "A" 48:45.0 3:59. 24 51 SANCHEZ, Alexander BCR PIZZA HUT "B" 48:50.0 4:04. 25 78 BUSTAMANTE, Yoedison BOYACA ORGULLO DE AMERICA 49:03.0 4:17. 26 32 URE?A, Fernando RALI PANAMA "B" 49:10.0 4:24. 27 8 RODRIGUEZ, Jose MOMI FILA HERTZ GATORADE "A" 49:16.0 4:30. 28 16 VILLARREAL, Eibar RALI PANAMA "A" 49:17.0 4:31. 29 25 GONZALEZ, Edwin MOMI FILA HERTZ GATORADE"B" 49:23.0 4:37. 30 39 QUIROZ, Fauricio BCR PIZZA HUT "A" 49:29.0 4:43. 31 65 COLORADO, Francisco G.W. SHIMANO COLOMBIA 49:33.0 4:47. 32 11 LANA Guillermo MOMI FILA HERTZ GATORADE "A" 49:36.0 4:50. 33 76 PARRA, Edwin BOYACA ORGULLO DE AMERICA 49:48.0 5:02. 34 33 FRANCO, Omar RALI PANAMA "B" 49:49.0 5:03. 35 63 MONTOYA, Arley G.W. SHIMANO COLOMBIA 50:28.0 5:42. 36 35 CASTILLO, Joaquin RALI PANAMA "B" 50:28.0 5:42. 37 31 CASTILLO, Jorge (N) RALI PANAMA "B" 50:32.0 5:46. 38 20 ALVARADO, Eibar MOTORSPORT CROWN C. RECIMAX 50:36.0 5:50. 39 77 MESA, Huberlino BOYACA ORGULLO DE AMERICA 50:44.0 5:58. 40 68 STEINER, Fabien SWISS PROF POWER SUIZA 50:46.0 6:00. 41 21 ZAPATA, Irving MOTORSPORT CROWN C. RECIMAX 50:51.0 6:05. 42 57 ALEX, Jorge RALI PANAMA "C" 51:01.0 6:15. 43 64 GARCIA, Juan Alejandro G.W. SHIMANO COLOMBIA 51:02.0 6:16. 44 56 DE LEON, Jose RALI PANAMA "C" 51:05.0 6:19. 45 81 RODRIGUEZ, Daniel BUFETE GUZMAN Y ALVAREZ 51:22.0 6:36. 46 36 SANCHEZ, Williams A. RALI PANAMA "B" 51:24.0 6:38. 47 43 SALAS, Marcos GRUPO ICE 51:26.0 6:40. 48 40 GODINEZ, Eddier BCR PIZZA HUT "A" 51:26.0 6:40. 49 29 HIDALGO, Hinolt MOMI FILA HERTZ GATORADE"B" 51:35.0 6:49. 50 41 MORALES, Allan BCR PIZZA HUT "A" 51:37.0 6:51. 51 12 CALDERON, Diego MOMI FILA HERTZ GATORADE "A" 51:48.0 7:02. 52 69 LEGROS, Philippe SWISS PROF POWER SUIZA 51:51.0 7:05. 53 19 BETHANCOURT, Saul MOTORSPORT CROWN C. RECIMAX 51:55.0 7:09. 54 84 ARTAVIA, Enrrique BUFETE GUZMAN Y ALVAREZ 52:17.0 7:31. 55 70 WIRZ, Oliver SWISS PROF POWER SUIZA 52:24.0 7:38. 56 83 OFFER, Douglas BUFETE GUZMAN Y ALVAREZ 52:33.0 7:47. 57 23 VARGAS, Ulices MOTORSPORT CROWN C. RECIMAX 52:57.0 8:11. 58 34 GOMEZ, Erick (N) RALI PANAMA "B" 53:29.0 8:43. 59 24 MURILLO, Genis MOTORSPORT CROWN C. RECIMAX 53:32.0 8:46. 60 74 VARGAS, Jefferson BOYACA ORGULLO DE AMERICA 53:37.0 8:51. 61 72 SCHILD, Valentin SWISS PROF POWER SUIZA 53:37.0 8:51. 62 79 ALVAREZ, Luis Alberto BUFETE GUZMAN Y ALVAREZ 54:52.0 10:06. 63 67 NIKLES, Ismael SWISS PROF POWER SUIZA 55:01.0 10:15. 64 80 AGUILAR, Randall BUFETE GUZMAN Y ALVAREZ 55:36.0 10:50. 65 59 MC NISH, Cristhian RALI PANAMA "C" 55:46.0 11:00. 66 58 RODRIGUEZ, Alex (N) RALI PANAMA "C" 56:44.0 11:58.

Clasificacion General

1 66 ORTIZ, Stiver G.W. SHIMANO COLOMBIA 25:49:40. 25:49:40.2 61 HERRERA, Elder G.W. SHIMANO COLOMBIA 25:50:23. 43.3 73 HERRERA Pedro BOYACA ORGULLO DE AMERICA 25:51:28. 1:48.4 17 MU?OZ, Hernan Dario RALI PANAMA "A" 25:52:42. 3:02.5 7 MENDEZ, Mojamed MOMI FILA HERTZ GATORADE "A" 25:54:00. 4:20.6 78 BUSTAMANTE, Yoedison BOYACA ORGULLO DE AMERICA 25:54:30. 4:50.7 37 BRENES, Gregori BCR PIZZA HUT "A" 25:54:49. 5:09.8 63 MONTOYA, Arley G.W. SHIMANO COLOMBIA 25:54:57. 5:17.9 18 MARTINEZ, Jorge Humberto RALI PANAMA "A" 25:55:00. 5:20.10 39 QUIROZ, Fauricio BCR PIZZA HUT "A" 25:55:06. 5:26.11 9 GOMEZ, Yelko MOMI FILA HERTZ GATORADE "A" 25:55:18. 5:38.12 65 COLORADO, Francisco G.W. SHIMANO COLOMBIA 25:55:32. 5:52.13 75 FONSECA, Edgar BOYACA ORGULLO DE AMERICA 25:55:52. 6:12.14 14 RODRIGUEZ, Maicol RALI PANAMA "A" 25:56:24. 6:44.15 13 CARRETERO III, Ramon (N) RALI PANAMA "A" 25:56:27. 6:47.16 76 PARRA, Edwin BOYACA ORGULLO DE AMERICA 25:56:30. 6:50.17 38 MONTERO, Jose BCR PIZZA HUT "A" 25:58:12. 8:32.18 2 DURAN, Marconi CITI - ECONOMY - BLUE "A" 25:58:17. 8:37.19 77 MESA, Huberlino BOYACA ORGULLO DE AMERICA 25:58:40. 9:00.20 16 VILLARREAL, Eibar RALI PANAMA "A" 25:59:22. 9:42.21 12 CALDERON, Diego MOMI FILA HERTZ GATORADE "A" 25:59:57. 10:17.22 42 RAMIREZ, Federico BCR PIZZA HUT "A" 26:00:18. 10:38.23 41 MORALES, Allan BCR PIZZA HUT "A" 26:03:00. 13:20.24 1 BONILLA, Jose Adrian CITI - ECONOMY - BLUE "A" 26:07:33. 17:53.25 6 RAABE, Henrry CITI - ECONOMY - BLUE "A" 26:07:55. 18:15.26 43 SALAS, Marcos GRUPO ICE 26:08:26. 18:46.27 51 SANCHEZ, Alexander BCR PIZZA HUT "B" 26:09:00. 19:20.28 40 GODINEZ, Eddier BCR PIZZA HUT "A" 26:11:24. 21:44.29 36 SANCHEZ, Williams A. RALI PANAMA "B" 26:12:52. 23:12.30 30 CASTRO, Esteban MOMI FILA HERTZ GATORADE"B" 26:14:56. 25:16.31 10 CASTLEBLANCO, Jorge MOMI FILA HERTZ GATORADE "A" 26:15:11. 25:31.32 64 GARCIA, Juan Alejandro G.W. SHIMANO COLOMBIA 26:15:14. 25:34.33 32 URE?A, Fernando RALI PANAMA "B" 26:16:13. 26:33.34 11 LANA Guillermo MOMI FILA HERTZ GATORADE "A" 26:16:58. 27:18.35 84 ARTAVIA, Enrrique BUFETE GUZMAN Y ALVAREZ 26:18:23. 28:43.36 49 GONZALEZ, Guillermo BCR PIZZA HUT "B" 26:19:23. 29:43.37 8 RODRIGUEZ, Jose MOMI FILA HERTZ GATORADE "A" 26:20:53. 31:13.38 21 ZAPATA, Irving MOTORSPORT CROWN C. RECIMAX 26:21:01. 31:21.39 15 MIRANDA, Guillermo RALI PANAMA "A" 26:23:26. 33:46.40 74 VARGAS, Jefferson BOYACA ORGULLO DE AMERICA 26:24:19. 34:39.41 24 MURILLO, Genis MOTORSPORT CROWN C. RECIMAX 26:26:10. 36:30.42 69 LEGROS, Philippe SWISS PROF POWER SUIZA 26:28:18. 38:38.43 19 BETHANCOURT, Saul MOTORSPORT CROWN C. RECIMAX 26:31:54. 42:14.44 57 ALEX, Jorge RALI PANAMA "C" 26:32:13. 42:33.45 20 ALVARADO, Eibar MOTORSPORT CROWN C. RECIMAX 26:32:44. 43:04.46 25 GONZALEZ, Edwin MOMI FILA HERTZ GATORADE"B" 26:33:56. 44:16.47 26 SUIRA, Yair MOMI FILA HERTZ GATORADE"B" 26:39:00. 49:20.48 62 SUAZA, Jaime G.W. SHIMANO COLOMBIA 26:39:47. 50:07.49 5 GARITA, Eduardo CITI - ECONOMY - BLUE "A" 26:43:44. 54:04.50 68 STEINER, Fabien SWISS PROF POWER SUIZA 26:45:09. 55:29.51 81 RODRIGUEZ, Daniel BUFETE GUZMAN Y ALVAREZ 26:47:31. 57:51.52 23 VARGAS, Ulices MOTORSPORT CROWN C. RECIMAX 26:50:46. 1:01:06.53 31 CASTILLO, Jorge (N) RALI PANAMA "B" 26:55:11. 1:05:31.54 83 OFFER, Douglas BUFETE GUZMAN Y ALVAREZ 27:01:26. 1:11:46.55 72 SCHILD, Valentin SWISS PROF POWER SUIZA 27:02:43. 1:13:03.56 67 NIKLES, Ismael SWISS PROF POWER SUIZA 27:02:44. 1:13:04.57 29 HIDALGO, Hinolt MOMI FILA HERTZ GATORADE"B" 27:04:47. 1:15:07.58 33 FRANCO, Omar RALI PANAMA "B" 27:05:28. 1:15:48.59 56 DE LEON, Jose RALI PANAMA "C" 27:06:57. 1:17:17.60 70 WIRZ, Oliver SWISS PROF POWER SUIZA 27:10:46. 1:21:06.61 80 AGUILAR, Randall BUFETE GUZMAN Y ALVAREZ 27:11:34. 1:21:54.62 59 MC NISH, Cristhian RALI PANAMA "C" 27:20:07. 1:30:27.63 79 ALVAREZ, Luis Alberto BUFETE GUZMAN Y ALVAREZ 27:22:42. 1:33:02.64 35 CASTILLO, Joaquin RALI PANAMA "B" 27:23:15. 1:33:35.65 34 GOMEZ, Erick (N) RALI PANAMA "B" 27:25:32. 1:35:52.66 58 RODRIGUEZ, Alex (N) RALI PANAMA "C" 27:44:32. 1:54:52.

Séptima etapa de la Vuelta al Ecuador

El argentino Daniel Díaz repitió triunfo en la séptima etapa de la Vuelta al Ecuador que se corrió entre Milagro y Quevedo sobre 146 kilómetros, mientras que el colombiano Fernando Camargo se mantiene de líder.

Una jornada llena emociones fue la que se vivió en la séptima fracción del giro ecuatoriano, que tuvo en una fuga de 11 hombres a los protagonistas de la etapa.

La fuga se conformó en el kilómetro 60 de la jornada donde saltaban entre otros los argentinos Sergio Godoy y Daniel Díaz, el dominicano Juan Salvador, el mexicano Marco Escarcega y el colombiano Graciano Fonseca.

Los de punta consiguieron una ventaja que rayó los 2 minutos del grupo, que era controlado por el equipo colombiano Boyacá Orgullo de América.

El mayor beneficiado de la fuga fue el argentino Díaz que conseguía hacerse con el campeonato de las metas intermedias y buscar su segunda etapa en línea.

En los metros finales el corredor de Salta y de apenas 20 años, consiguió su segunda victoria parcial demostrando ser el más rápido de la carrera.

El grupo del líder Fernando Camargo entraba a meta con una diferencia de 53 segundos dejando sin cambios la clasificación general a falta de la etapa contrarreloj de mañana.

La octava etapa se disputará en una prueba individual al cronómetro entre Pilar y Santo Domingo sobre 38.1 kilómetros.

Clasificaciones

Etapa

1. Daniel Díaz Sel. Argentina 3 H 13 M 25 SEG.2. Jorge Gallegos CD Pichincha m.t.3. Marco Escarcega IMSS México m.t.4. Juan Montenegro espoli Dunamis m.t.5. Graciano Fonseca Boyacá Orgullo de América m.t.6. Edwin Telechana Inducarton m.t.7. Pablo Hidalgo Inducarton m.t.8. Juan Salvador República Dominicana m.t.9. Sergio Godoy Sel. Argentina m.t.10. Raúl Huera Sucumbios m.t.

General

1. Fernando Camargo Boyacá Orgullo de América 18 H 20 M 04 Seg. 2. Segundo Navarrete CD Pichincha a 20 Seg. 3. Erick Castaño Imbabura a 34 seg.4. Byron Guama CD Pichincha a 45 seg. 5. Rafael Montiel FedeCarchi a 46 seg.6. Santiago Ojeda Boyacá Orgullo de América a 46 seg. 7. Jorge Montenegro Espoli Dunamis a 1 m 05 seg. 8. Héctor Chiles Espoli Dunamis a 1 m 11 seg.9. Mauricio Neiza IMSS México a 2 m 58 seg.10. Juan Carlos Rojas Plicem Costa Rica a 3 m 09 seg.

Metas Intermedias

Daniel Díaz Sel. Argentina

Montaña

Fabio Montenegro Imbabura

Sub 23

Jorge Montenegro Espoli Dunamis

periodista Luis Barbosa

Bernardo Cólex, primer mexicano en

ganar una etapa en Vuelta Chiapas

Topisca, Chis., 27 Nov 09 (EL UNIVERSAL).- El poblano Bernardo Cólex, del equipo Tecos Trek, se convirtió en el primer mexicano que gana una jornada de la Vuelta Ciclista Chiapas 2009, al imponerse en la quinta etapa con un tiempo de 3 horas, 22 minutos y 40 segundos, en el recorrido de 107.8 kilómetros de Tuxtla Gutiérrez a Teopisca.Cólex aprovechó el respaldo de sus coequiperos para trepar a la montaña Joigelito y emprender una fuga a 65 kilómetros de Teopisca, sorprendió a un grupo puntero en el que iban Mario Roland, del Quetzal de Guatemala y Juan Columba.

Más sobre

Se esperaba la reacción de los colombianos encabezados por Libardo Niño, actual líder general de la competencia, así como de los españoles, pero el trabajo de los Tecos fue bien llevado para que Bernardo Cólex se despegara en lo más alto de la montaña.

Bernardo Cólex aprovechó bien su fuerza en las piernas para dominar la montaña y escaparse; brazos en alto festejó la llegada a Teopisca, seguido por el español Víctor Manuel García, del equipo Arenas Afamado de Tlaxcala, quien arribó a seis segundos de diferencia.

Atrás llegaron el mexicano Florencio Ramos, del Tecos Trek, con un minuto de retraso, al igual que Libardo Niño, del EBSA de Colombia; Gregorio Ladino, del Tecos Trek, el guatemalteco José Zecena, del Café Quetzal, y el mexicano Alfredo Gabino, del Canels Turbo.

De esta forma, el colombiano Libardo Niño se mantuvo a la cabeza de la clasificación general elite, seguido del también colombiano Gregorio Ladino, del Tecos Trek.

En lo que corresponde a la categoría Sub 23, el mexicano José Ramón Aguirre, del Canels Turbo, se convirtió en el nuevo líder de la clasificación, en tanto que el colombiano Flober Peña, del EBSA, se confirmó en la primera posición de metas de montaña y Luis Pulido, del Empacadora San Marcos, está en el primer sitio de metas intermedias.

La sexta etapa se correrá este sábado con salida de Teopisca a Comitán, Lagos de Montebello y Comitán, con recorrido de 196 kilómetros. El certamen que reparte un millón de pesos en premios es organizador por el gobierno de Chiapas y la coordinación del Instituto del Deporte de Chiapas, con el aval de la Federación Mexicana de la especialidad, está calificado por la Unión Ciclista Internacional con categoría 2.2./

FUENTE: Diario Rotativo de Querétaro

la grata sorpresa dominicana:

NORLANDYS TAVERAS

El pedalista dominicano Norlandys Taveras se alzó con los máximos honores en la primera etapa de la Vuelta Ciclística a Chiapas, evento que se desarrolla en este poblado mexicano con la participación de 14 equipos pertenecientes a ocho naciones.

Taveras, quien apenas la pasada semana cumplió 20 años se enfrascó desde la segunda vuelta en una batalla campal con el español, Sergio Oscar Escobar y el mexicano Juan Manuel Sandoval, ambos con más de 15 años de experiencia compitiendo en los más importantes eventos ciclísticos a nivel internacional.

El novel, uno de cuatro dominicanos que no recibieron su bicicleta a tiempo, debido a que llegó en el segundo vuelo desde México a este poblado, pudo sacar provecho a su juventud y disputar de tu a tu con sus adversarios más veteranos, en el circuito comprendido a ocho vueltas y que tuvo un recorrido de 96 kilómetros.

Unas seis vueltas permaneció el trío de corredores en la escapada, disputándose el primer peldaño, aventajando en un 1 minuto 48 segundos por delante de otra triada de pedalistas, que también se habían alejado del pelotón.

Al final, el quisqueyano, quien cuenta entre sus atributos con la fortaleza de su printada final logró hacer alarde de la misma para superar tanto a Escobar como a Sandoval y finalizar la carrera con tiempo de 1 hora, 20 minutos y 56 segundos.PubLicado por Amable Chahin Victoria en viernes, noviembre 27, 2009


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
774
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.