Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Economía escriba una noticia?

El euro cae a la espera de avances en negociaciones sobre Grecia

09/07/2015 17:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El euro bajó frente al dólar el jueves, cuando los mercados esperaban qué ocurrirá con el plan de reformas prometidas por Grecia para poder obtener un tercer plan de ayuda y mantenerse en la zona euro.

Hacia las 21H00 GMT el euro valía 1, 1035 dólares contra 1, 1074 dólares el miércoles a la misma hora.

Las siguientes son las cotizaciones del dólar en relación a las principales monedas mundiales y de la región.

Cierre09/0708/07
Euro0,90620,9030
Yen121,34120,71
Franco Suizo0,94790,9456
Libra0,65010, 6509
Argentina (peso)feriado9,12
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil(real)feriado3,23
Chile (peso)646,8652,3
Colombia (peso)2.677,502.685,50
Costa Rica (colón)540,63540,61
Guatemala (quetzal)7,647,63
Honduras (lempira)22,0622,06
México (peso)16,0616,10
Nicaragua (córdoba)27,2827,27
Perú (nuevo sol)3,2403,240
Uruguay (peso)27,4127,43

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Economía (12813 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2092
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.