Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Economía escriba una noticia?

El optimismo sobre Grecia impulsa al euro frente al dólar

10/07/2015 19:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El euro subía el viernes frente al dólar, beneficiándose de un acceso de optimismo de los operadores sobre la eventualidad de un acuerdo entre Grecia y sus acreedores, tras nuevas propuestas de Atenas.

Hacia las 21H00 GMT el euro valía 1, 1149 dólares ?tras alcanzar 1, 1216 dólares durante la jornada, su nivel más alto desde el 30 de junio? contra 1, 1036 dólares el jueves a la misma hora.

Las siguientes son las cotizaciones del dólar en relación a las principales monedas mundiales y de la región.

Cierre10/0709/07
Euro0,89690,9062
Yen122,77121,34
Franco Suizo0,93790,9479
Libra0,64390,6501
Yuan6,20946, 2088
Argentina (peso)9,13feriado
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,16feriado
Chile (peso)647,0646,8
Colombia (peso)2.674,952.677,50
Costa Rica (colón)534,70540,63
Guatemala (quetzal)7,647,64
Honduras (lempira)22,0622,06
México (peso)16,0216,06
Nicaragua (córdoba)27,2827,28
Perú (nuevo sol)3,2353,240
Uruguay (peso)27,3527,41

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Economía (12813 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1645
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.