Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Negocios escriba una noticia?

Explica SHCP reforma a Ley del ISR publicada en DOF

04/06/2009 13:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La Secretaría de Hacienda y Crédito Público (SHCP) precisó que la reforma a la Ley del ISR, publicada hoy en el Diario Oficial de la Federación (DOF), tiene como fin aclarar una confusión en materia de previsión social y otros conceptos. En un comunicado, precisó que este jueves se publicó en el DOF la reforma a los artículos 8 quinto párrafo; 107 segundo y tercer párrafos; y 109 fracciones VI, VIII y XXIII; de la Ley del Impuesto sobre la Renta (LISR). "La Reforma tiene el propósito de aclarar una confusión en la aplicación por parte de algunos contribuyentes de las normas de la LISR en materia de previsión social y otros conceptos, detectada a partir de diversas revisiones fiscales llevadas a cabo por el Servicio de Administración Tributaria", añadió. En un comunicado, destacó que esta confusión ha motivado la aplicación errónea de tales disposiciones por parte de algunos contribuyentes a través de vehículos como las sociedades cooperativas y otras personas morales. Esto, agregó, se ha traducido en exenciones indebidas en la percepción de ingresos que deben de considerarse como gravados y, deducciones indebidas de pagos que se efectúan mediante las citadas personas morales. Con la entrada en vigor de la Reforma se reitera que resulta incorrecta la interpretación que algunos contribuyentes y sus asesores han realizado de las disposiciones de la LISR, por medio de la cual pretenden obtener beneficios fiscales indebidos respecto de ingresos atribuibles a conceptos de previsión social o prestaciones de carácter social cuando no se tiene derecho a ello. En ese sentido, indicó, con la Reforma se aclara que, conforme a la LISR, en ningún caso se considerará como previsión social a las erogaciones efectuadas por la persona moral en favor de personas distintas de sus trabajadores o de los socios o miembros de las Sociedades Cooperativas. Por esta razón, los ingresos no deben estar exentos para el que los reciba, ni las erogaciones ser deducibles para el que las paga, finalizó la dependencia.


Sobre esta noticia

Autor:
Negocios (21643 noticias)
Visitas:
908
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.