Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Fiscalitomx escriba una noticia?

Facturacion impresa en 2011: SAT te responde

26/11/2010 12:26 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

image

imprenta Facturacion impresa en 2011: SAT te responde

Mediante su página de Internet, el SAT dio a conocer algunas preguntas frecuentes captadas por Asistencia al Contribuyente, relativas a las facturas impresas que se podrán emitir en 2011.

A continuación se transcribe dicha información esperando les sea de utilidad:

1.Tratándose de contribuyentes que en 2011 opten por expedir comprobantes fiscales impresos, ¿tendrán vigencia los folios asignados al contribuyente y el código de barras bidimensional de dichos comprobantes fiscales?

Sí, los folios asignados al contribuyente y el código de barras bidimensional (CBB) tendrán una vigencia de dos años contados a partir de la fecha de aprobación de la asignación de folios.

Fundamento legal: Regla I.2.23.2.1. de la Primera RMRMF del DOF del 14 de septiembre de 2010.

2. Los contribuyentes que durante 2011 expidan comprobantes fiscales impresos con código de barras bidimensional, ¿están obligados a presentar el reporte trimestral que establece el séptimo párrafo del artículo 29 del CFF?.

No, los contribuyentes que opten por expedir comprobantes fiscales bajo este esquema quedan relevados de presentar informe trimestral de los comprobantes fiscales que hayan expedido con los folios asignados.

Fundamento legal: Último párrafo de la regla I.2.23.2.1. de la primera RMRMF del 14 de septiembre de 2010.

3. Los comprobantes fiscales elaborados por impresores autorizados por el SAT durante 2010, ¿podrán seguir utilizándose en 2011?

Sí, los contribuyentes que tengan comprobantes impresos en establecimientos autorizados por el SAT podrán seguir utilizándolos hasta que se agote la vigencia señalada en el mismo comprobante.

Fundamento legal: Fracción II, del artículo Décimo de Disposiciones Transitorias para 2010 del Código Fiscal de la Federación.

4. ¿Existe limitante en cuanto a obtener los servicios de varios proveedores de certificación de CFDI autorizados?

No existen limitantes, el contribuyente podrá utilizar de manera simultánea la prestación de varios proveedores autorizados por el SAT.

Fundamento legal: Artículo 29 del Código Fiscal de la Federación y Regla I.2.23.3.3. de la Primera RMRMF para 2010.

Y tu ¿Ya estas listo para la facturacion electronica?


Sobre esta noticia

Autor:
Fiscalitomx (528 noticias)
Fuente:
fiscalito.com
Visitas:
781
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.