Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Distrito Federal escriba una noticia?

Falta transparencia en soluciones a crisis de la basura en el DF: PVEM

26/01/2012 09:06 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El Partido Verde Ecologista de México (PVEM) señaló que falta transparencia del gobierno capitalino sobre las medidas que tomará para solucionar el problema de la basura, luego del cierre del Bordo Poniente. La secretaria de Ecología y Medio Ambiente del PVEM, Mariana Boy Tamborrell, señaló que luego de esa decisión, el Gobierno del Distrito Federal (GDF) dio a conocer que de las 12 mil toneladas de residuos que se generan diariamente, cuatro municipios del Estado de México reciben temporalmente casi dos mil toneladas cada uno. Sin embargo, agregó que de las cuatro mil toneladas restantes sólo se conoce que casi dos mil van a la planta de selección de San Juan de Aragón, que ya está en su capacidad máxima, por lo que no hay certeza respecto a más de mil toneladas de residuos y su disposición final. Agregó que pese a que el gobierno capitalino anunció que construiría un centro integral de reciclaje de energía para sustituir al Bordo Poniente como lugar de tratamiento de residuos sólidos, en respuesta a esta crisis, pero hasta ahora no se han dado detalles, por lo cual solicitó información a través del sistema del InfoDF. Por ejemplo, no se sabe de cuántos centros serán construidos, cuándo empezará su construcción, dónde se van a instalar y a partir de qué fecha, además de cuánta capacidad tendrán y cuánto dinero se invertirá. “Creemos que el Gobierno del Distrito Federal está actuando de forma discrecional, poco transparente y que impide a la ciudadanía conocer y participar en la toma de decisiones que se llevan a cabo”, señaló en un comunicado. Boy Tamborrel puntualizó que las soluciones no han sido efectivas, toda vez que la clausura del bordo ha generado casi 800 tiraderos clandestinos en parques, avenidas, puentes y otros lugares de la urbe, los cuales se ha convertido en riesgo ambiental y de salud pública.


Sobre esta noticia

Autor:
Distrito Federal (6654 noticias)
Visitas:
54
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.