Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Cinevertigo escriba una noticia?

Guadalajara 2011/Día cero

23/02/2011 16:19 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

html

image

image

image

Va la lista de la competencia oficial de Guadalajara 2011, recién liberada y recién recibida:

Sección Oficial Largometraje Mexicano de Ficción1) Al acecho del leopardo, de Enrique Rentería2) Aquí entre nos, de Patricia Martínez de Velasco3) Años después, de Laura Gardós4) Asalto al cine, de Iria Gómez Concheiro5) Burros, de Odín Salazar6) Entre la noche y el día, de Bernardo Arellano7) Flor de fango, de Guillermo González Montes8) El efecto tequila, de León Serment9) Los inadaptados, de Jorge Ramírez Suárez10) Lluvia de luna, de Marysa Sistach11) El premio, de Paula Markovitch12) Reacciones adversas, de David Michan13) Travesía del desierto, de Mauricio Wallerstein14) Abolición de la propiedad, de Jesús Magaña

Sección Oficial Largometraje Iberoamericano de Ficción1) Afinidades, Cuba, de Vladimir Cruz y Jorge Perugorría2) En 80 días, 80 egunean, España,de Jon Garaño y José María Goenaga3) Chico que miente, Venezuela, de Marité Ugas4) Amador,España, deFernando León de Aranoa5) América, Puerto Rico, de Sonia Fritz6) Jean Gentil, República Dominicana, de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas7) La lección de pintura, Chile,dePablo Perelman8) El dedo, Argentina, de Sergio Teubal9) 18 comidas, España, de Jorge Coira10)También la lluvia, España, de Iciar Bollaín11)El mural, Argentina, de Héctor Olivera12)Post mortem, Chile, de Pablo Larraín13)La vigilia, Perú, de Augusto Tamayo

Más sobre

Sección Oficial Largometraje Documental Mexicano1) O.56%, de Lorenzo Hagerman2) Agnus Dei-Cordero de Dios, de Alejandra Sánchez Cordero3) Aquí sobre la tierra, de Mauricio Bidault4) Ch´ulel, de Jorge Creuheras Orozco5) Cielo abierto, de Everardo González6) Ciudad rural, de Roberto Canales7) Circo, de Aarón Schock8) Dosis personal, de Mario Mandujano9) El lugar más pequeño, de Tatiana Huezo10)Mosca, de Bulmaro Osornio11)Morir de pie, de Jacaranda Correa12)La ruta del conejo rojo, de Carlo Montaño Arámbula13)El secreto de Candita, de Kenya Márquez14)Fogonero del delirio, de Gustavo Domínguez

Sección Oficial Documental Iberoamericano1) Huellas y memoria de Jorge Prelorán, Argentina, de Fermín Rivera2) Sofía cumple 100 años, Argentina, de Hernán Belón3) Soi Cumbio, Argentina, de Andrea Yannino4) Al final de la escapada, España, de Albert Solé5) Newen Mapuche, Chile, de Elena Varela López6) Nostalgia de la luz, Chile, de Patricio Guzmán7) Leche y fierro, Brasil, de Claudia Priscilla8) Paquita y todo lo demás, España, de David Moncasi9) El problema, testimonio del pueblo saharaui, España, de Jordi Ferrer y Pablo Vidal10)Sin ti contigo, Venezuela, deTuki Jencquel11)El misterio de las lagunas, Venezuela, de Atahualpa Lichy12)Tres Chinchineros, Chile, de Roberto Riveros13)El casamiento, Uruguay, de Aldo Garay14)O samba que mora en mí, Brasil, de Georgia Guerra-Peixe


Sobre esta noticia

Autor:
Cinevertigo (1061 noticias)
Fuente:
cinevertigo.blogspot.com
Visitas:
254
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.