Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Sociedad Mexicana escriba una noticia?

Impedido IMSS para extender beneficios a matrimonios gay

19/08/2010 12:14 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) hará del conocimiento del Poder Legislativo su imposibilidad para extender sus beneficios a las personas del mismo sexo que contraigan matrimonio, a fin de que evalúe los caminos de reforma legal que considere pertinentes. No obstante, el instituto destacó que en el IMSS “no se tolera ninguna forma de discriminación, se respeta a las personas sin distinción de género, creencias, ideologías o preferencias sexuales”. Explicó que para cumplir las leyes locales, como en el caso del Distrito Federal, y atender los servicios a matrimonios del mismo sexo, es necesaria una reforma a la ley del Seguro Social que tendría que ser aprobada en el Poder Legislativo federal. En un comunicado, el IMSS indicó que actualmente la fracción XII del artículo 5 de esta legislación, define en términos generales lo que se entiende por beneficiarios. Pero en los artículos subsecuentes (64, 65, 66, 84, 127, 130, 133, 138, 140, 165, 193, 201, 205 y 209) se establece con toda precisión, y de manera específica, las personas, incluyendo su género, que se consideran como beneficiarios del asegurado o pensionado para cada uno de los cinco seguros del régimen obligatorio. Agregó que dependiendo de cada caso de seguro, la ley señala que los beneficiarios son la “esposa o viuda del asegurado”, o “la concubina del asegurado”, o “el esposo, o el viudo o concubinario de la asegurada”, y en el caso del servicio de guarderías, son beneficiarias las madres trabajadoras o los trabajadores viudos o divorciados. “Toda vez que la ley es específica en hacer esta distinción de género, el instituto actualmente se ve impedido para extender sus beneficios a las personas no aseguradas que han contraído matrimonio con personas de su mismo sexo”, precisó el instituto. Afirmó que esta definición es de carácter legal y no refleja posicionamiento personal o institucional alguno, por lo cual el IMSS turnará las observaciones sobre este asunto al Poder Legislativo para que tome las medidas que considere pertinentes.


Sobre esta noticia

Autor:
Sociedad Mexicana (21910 noticias)
Visitas:
92
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.