Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Deportes escriba una noticia?

Se impone Allyson Felix en los 100 metros femenil en Doha

11/05/2012 11:45 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La atleta estadounidense Allyson Félix se impuso en los 100 metros femenil en Doha, Qatar, sede de la primera fecha de la Liga Diamante 2012, con un tiempo de 10.92 segundos. Félix superó a las jamaicanas Verónica Campbell Brown, quien cronometró 10.94 segundos, y Shelly Ann Fraser Pryce, que registró un tiempo de 11.00. La estadounidense aseguró que haber triunfado en Doha fue algo muy bueno, lo que consiguió con los ajustes técnicos en plena competición y que le permitieron adjudicarse la "prueba reina" en la rama femenil en la fecha inaugural de la Liga Diamante. "Sé que mi velocidad estaba llegando y simplemente me enfoqué en ajustarla técnicamente, así que fue muy lindo venir aquí y ganar", aseveró Félix, quien registra en su palmarés la medalla de oro en los relevos 4x400 metros en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008. Por su parte, Campbell Brown manifestó que trabajará en la mejoría de sus tiempos en los 100 metros de cara a los Juegos Olímpicos de Londres 2012, los cuales se efectuarán del 27 de julio al 12 de agosto. Resultados: - 100 metros femenil: Pos. Atleta País Tiempo 1. Allyson Félix EUA 10.92 segundos 2. Verónica Campbell Brown JAM 10.94 3. Shelly Ann Fraser Pryce JAM 11.00 - 100 metros varonil: Pos. Atleta País Tiempo 1. Justin Gatlin EUA 9.87 segundos 2. Asafa Powell JAM 9.88 3. Lerone Clarke JAM 9.99 - 200 metros varonil: Pos. Atleta País Tiempo 1. Walter Dix EUA 20.02 segundos 2. Churandy Martina HOL 20.26 3. Jaysuma Saidy Ndure NOR 20.34 - 400 metros varonil: Pos. Atleta País Tiempo 1. LaShawn Merrit EUA 44.19 segundos 2. Luguelín Santos DOM 44.88 3. Angelo Taylor EUA 44.97 - 800 metros varonil carrera 1: Pos. Atleta País Tiempo 1. Pierre Ambroise Bosse FRA 1:45:69 minutos 2. Amine El Manaoui MAR 1:45:70 3. Sajad Moradi IRI 1:45:98 - 800 metros varonil carrera 2: Pos. Atleta País Tiempo 1. David Lekuta Ridusha KEN 1:43:10 minutos 2. Job Koech Kinyor KEN 1:43:76 3. Andrew Osagie GBR 1:44:64 - 800 metros femenil: Pos. Atleta País Distancia 1. Pamela Jelimo KEN 1:56:94 minutos 2. Fantu Magiso ETI 1:57:90 3. Janeth Jepkosgei Busienei KEN 1:58:50 - Mil 500 metros varonil: Pos. Atleta País Tiempo 1. Silas Kiplagat KEN 3:29:63 minutos 2. Asbel Kiprop KEN 3:29:78 3. Bethwell Birgen KEN 3:31:17 - Tres mil metros varonil: Pos. Atleta País Tiempo 1. Agustine Kiprono Choge KEN 7:30:42 minutos 2. Eliud Kipchoge KEN 7:31:40 3. Moses Ndiema Kipsiro UGA 7:31:88 - Tres mil metros femenil: Pos. Atleta País Tiempo 1. Vivian Jepkemoi Cheruiyot KEN 8:46:44 minutos 2. Meseret Defar ETI 8:46:49 3. Sylvia Jebiwott Kibet KEN 8:47:49 - Tres mil metros con obstáculos varonil: Pos. Atleta País Tiempo 1. Paul Kipsiele Koech KEN 7:56:58 minutos 2. Richard Kipkemboi Mateelong KEN 7:56:81 3. Roba Gari ETI 8:06:16 - Salto de altura varonil: Pos. Atleta País 1. Dimitrios Chondrokoukis GRE 2.32 metros 2. Jesse Williams EUA 2.30 3. Mickael Hanany FRA 2.30 - Salto largo varonil: Pos. Atleta País 1. Aleksandr Menkov RUS 8.22 metros 2. Godfrey Khtoso Mokoena RSA 8:10 3. Ndiss Kaba Badji SEN 8.04 - Lanzamiento de disco varonil: Pos. Atleta País 1. Piotr Malachowski POL 67.53 metros 2. Ehsan Hadadi IRI 66.32 3. Zoltán Kovago HUN 65.77 - 100 metros con vallas femenil: Pos. Atleta País Tiempo 1. Brigitte Foster Hylton JAM 12:60 segundos 2. Kellie Wells EUA 12:72 3. Phylicia George CAN 12:79 - 400 metros con vallas femenil: Pos. Atleta País Tiempo 1. Melanie Walker JAM 54:62 metros 2. Kaliese Spencer JAM 54:99 3. Perri Shakes Drayton GBR 55:25 - Salto de pértiga femenil: Pos. Atleta País Tiempo 1. Anastasia Savchenko RUS 4.57 metros 2. Silke Spiegelburg ALE 4.57 3. Nikoleta Kiriakopoulou GRE 4.50 - Triple salto femenil: Pos. Atleta País Tiempo 1. Olga Rypakova KAZ 14.33 metros 2. Keila Costa BRA 14.31 3. Francoise Mbango Etone FRA 14.09 - Lanzamiento de bala femenil: Pos. Atleta País Tiempo 1. Nadzeya Ostapchuk BLR 20:53 metros 2. Jillian Camarena Williams EUA 19.81 3. Nadine Kleinert ALE 19.67 - Lanzamiento de jabalina femenil: Pos. Atleta País Tiempo 1. Maria Abakumova RUS 66.86 metros 2. Barbora Spotakova RCH 66.17 3. Christina Obergfoll ALE 64.59

Más sobre

Sobre esta noticia

Autor:
Deportes (40198 noticias)
Visitas:
223
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas
Lugares

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.