Intensa puja por subasta de lotes de antigüedades

21/07/2011 05:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Más de 170 lotes de antigüedades salieron a subasta la víspera en la Ciudad de México, entre los que se encontraron desde pequeños alhajeros hasta una pintura de Miguel Cabrera valuada en 800 mil pesos, así como huipiles y juegos de cocina en plata. La pieza que alcanzó el mayor monto en la puja fue un óleo sobre lámina de cobre, con dimensiones de 43 por 32.5 centímetros, titulado “Virgen de Guadalupe”, que pese a tener un valor estimado de entre 25 mil y 40 mil pesos fue vendida en 62 mil pesos. Otras piezas rematadas en un precio superior al estimado fueron el “Busto de dama”, una talla en alabastro y marfil del escultor alemán Emil Geiger, la cual fue vendida en 42 mil pesos. Lo mismo ocurrió con el óleo sobre tela “La última cena”, que data del siglo XIX y que fue vendida en 44 mil pesos. Le siguió la pieza rusa “Icono”, realizada en óleo sobre tela y plata repujada, labrada con aplicaciones de esmalte en la parte superior de la imagen que representa a San Alexander Nevsky, a manera de corona en colores azul, verde, blanco y rosado en alusiones vegetales, la cual fue rematada en 40 mil pesos. La escultura china “anciano y niño”, tallada en marfil de principios del siglo XX y el óleo sobre tela italiano que data del siglo XIX, y “El vendedor de joyas”, cuyo bastidor tiene la leyenda “Andreocci Alessandro”, fueron vendidas cada uno en 30 mil pesos. Otras piezas plásticas que fueron rematadas entre los 20 mil y los 25 mil pesos son: “Retrato de dama” (óleo sobre lámina de cobre del siglo XIX); “Dimas y Gestas crucificados” (tallas en madera policromada) y “La pecadora arrepentida” (óleo sobre tela de Lorenzo Zendejas que data del siglo XVIII). Entre los más de 170 lotes ofertados por la Casa de Subastas Louis C. Morton, en la Ciudad de México, se encontraban también joyas, utensilios de cocina y candelabros elaborados en plata, así como lámparas, biombos, huipiles algunos vendidos hasta en nueve mil pesos, y esculturas talladas en diferentes materiales. Para el sábado 6 de agosto, esta misma intermediaria tiene programada una subasta de libros, documentos y grabados antiguos entre los que destacan “El Plan de Guadalupe y Decreto del 12 de diciembre de 1914”, valuado en cinco millones de pesos, así como otros documentos impresos de Agustín de Iturbide, Porfirio Díaz y Francisco I. Madero, entre otros.

203
Reportaje