Invitan a subasta de antigüedades, joyería y relojes

23/08/2011 04:02 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Arte sacro, platería europea y mexicana, mobiliario de diferentes épocas, tapetes orientales, cristalería y porcelana francesa, entre otros objetos de valor histórico, serán puestos a la venta en la Subasta de Antigüedades, Joyería y Relojes que se llevará a cabo el próximo jueves 25 de agosto. Entre los lotes a subastar destaca una pieza del servicio de mesa del presidente Porfirio Díaz, lo mismo que un reloj inglés de chimenea del siglo XVIII en madera y bronce dorado y un par de ánforas francesas del siglo XIX en mármol verde veteado y bronce dorado. Una cruz atrial de principios de siglo XX, en cantera gris y rosa, y un óleo sobre tela del siglo XVIII con la Virgen del Rosario, son otras de las piezas relevantes de la puja organizada para el jueves por Morton, Casa de Subastas. En la sección de joyería y relojes, es importante mencionar piezas de gran diseño, entre las QUE destaca un anillo de esmeralda y diamantes; un broche de barra de diamantes en oro blanco, y un anillo de zafiro y diamante en platino. También, una gargantilla de diamantes en platino, a la par de joyas como aretes, anillos, brazaletes, prendedores y collares con piedras preciosas. De igual forma, la selección de relojes pone en mercado una pieza Chopard Nº0648 edición limitada 1860, un Rolex GMT Master Oyster II Perpetual Date y un Buti Yanick II. La Subasta de Antigüedades, Joyería y Relojes se llevará a cabo en Morton, Casa de Subastas a las 19:00 horas en Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec. Esta casa abrió sus puertas en 1988 como galería de antigüedades, y en ese mismo año realizó su primera subasta. Actualmente, cuenta con una sucursal en Houston, Texas.

117
Reportaje