Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que 20minutos.es escriba una noticia?

La Justicia europea dice que prohibir las ventas a pérdida (como pasa en España) es ilegal

18/10/2017 18:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

20MINUTOS / EP

  • La ley española prohíbe con carácter general realizar ventas con pérdida y únicamente lo permite en dos casos no previstos en la directiva europea.
  • "Los Estados miembros no pueden adoptar medidas más restrictivas que las previstas en la norma de la UE", dice el Tribunal de Justicia de la UE.
  • La venta a pérdida significa ofrecer productos por debajo de su coste y algunos comerciantes la usan como 'reclamo' para otras ventas.

image

El Tribunal de Justicia de la Unión Europea (TJUE) ha declarado este jueves contraria al derecho comunitario la normativa española que prohíbe con carácter general realizar ventas con pérdida y únicamente lo permite en dos casos no previstos en la directiva europea.

La sentencia responde a la cuestión elevada por el juzgado de lo Contencioso-Administrativo número 4 de Murcia, que pidió al TJUE que interpretase la directiva sobre prácticas desleales de empresas en sus relaciones con consumidores en el mercado interior.

El caso se refiere al recurso presentado por la empresa mayorista Europamur Alimentación, que vende productos domésticos y de alimentación a supermercados y tiendas de barrio, contra la multa impuesta por las autoridades de Murcia por haber vendido con pérdida determinados productos que comercializaba, una práctica que prohíbe el art.14 de la Ley de Ordenación del Comercio Minorista (LOCM).

En la sentencia dictada este jueves, el tribunal con sede en Luxemburgo ha establecido que la directiva sobre prácticas comerciales desleales "se opone a la ley española en la medida en que ésta prohíbe con carácter general la venta con pérdidas y establece excepciones a dicha prohibición basadas en criterios no contemplados en la directiva", dice el dictamen sobre los cassos de igual precios bajos de mercado y artículos perecederos.

El TUE destaca que la legislación comunitaria lleva a cabo una armonización "completa" de las reglas relativas a las prácticas comerciales de las empresas frente a los consumidores, lo que significa que "los Estados miembros no pueden adoptar medidas más restrictivas que las previstas en la norma de la UE, ni siquiera con el fin de garantizar una mayor protección de los consumidores".

¿Es ilegal en España la venta a pérdida?

La práctica de venta a pérdida se regula en Ley 7/1996 de Ordenación del Comercio Minorista, que solo permite en su art.14 la vénta a pérdida cuando el objetivo del comerciante sea liquidar existencias, deshacerse de productos con fechas de caducidad cercanas o para alcanzar el precio que marcan otros competidores.

image

Una segunda norma, el artículo 17 de la Ley 3/1991 de Competencia Desleal, dice que la fijación de precios "es libre" y solo es "desleal" la venta por debajo de coste en tres supuestos: cuando induzca a error a los consumidores acerca del nivel de precios de otros productos o servicios del mismo establecimiento, cuando se quiera desacreditar a otro producto o si se pretende eliminar a competidores del mercado.

Finalmente, un reciente informe de la Comisión de Competencia, de hecho, considera que "es poco razonable prohibir o criticar de forma generalizada" la venta a pérdida y defiende que podría mejorar la competitividad y eficiencia de los mercados.


Sobre esta noticia

Autor:
20minutos.es (35834 noticias)
Fuente:
20minutos.es
Visitas:
1199
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.