Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Tatito escriba una noticia?

Ley del primer empleo

08/08/2012 05:43 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image En el año 2012, con 82 votos a favor, 0 en contra, y 3 abstenciones, el Senado de la República aprobó la Ley sobre el Impuesto Sobre la Renta (ISR) para que los patrones reciban un estímulo fiscal siempre y cuando contraten a trabajadores en su primer empleo.

De esta manera, se podrá deducir hasta un 40 por ciento por la contratación de personas que nunca han estado afiliadas al Seguro Social. La finalidad es que se puedan soportar los gastos que se pagan al INFONAVIT, al SAR, y al IMSS.

La restricción de la nueva resolución es que aplicará exclusivamente para empleos de hasta 8 salarios mínimos o menos.

Programa de Fomento al Primer Empleo

Quienes contraten trabajadores de primer empleo para crear puestos de nueva creación, podrán aplicar una deducción adicional en el Impuesto Sobre la Renta (ISR).

Monto de la deducción

Concepto

Importe

Salario base de cotización

$459.68

Por: Numero de días laborados en el período

31

Igual: SBC del período

$14, 250.08

Por: Tasa del ISR vigente

30%

Igual: Resultado

$4,275.02

SBC del período

$14, 250.08

Menos: Resultado

4,275.02

Igual: Resultado fracción I del artículo 230

$9,975.06

Entre: Tasa del ISR vigente

30%

Igual: Resultado fracción II del artículo 230

$33, 250.20

Por: Por ciento

40%

Igual: Monto máximo de la deducción adicional del período

$13, 300.08

El monto máximo de la deducción adicional se disminuirá en un 25% a partir del segundo año de vigencia.

Deducción adicional:

  • será aplicable en el ejercicio y en los pagos provisionales sin que en ningún caso exceda el monto de la utilidad fiscal o de la base que en su caso corresponda determinada antes de aplicar dicha deducción
  • determinada por personas físicas, sólo será aplicable contra los ingresos obtenidos por la realización de actividades empresariales y servicios profesionales, y por arrendamiento de inmuebles
  • no deberá considerarse para efectos de calcular la renta gravable que servirá de base para la determinación de la PTU.
  • Solo será aplicable tratándose de trabajadores que perciban hasta 8 veces el SMG vigente del área geográfica en donde preste servicio el trabajador de que se trate

Para revisar los temas referentes a impuestos, por favor, consulte nuestra página especializada por medio de este link.


Sobre esta noticia

Autor:
Tatito (175 noticias)
Fuente:
laeconomia.com.mx
Visitas:
206
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.