Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Negocios escriba una noticia?

Nuevas limitaciones y prohibiciones de comisiones en cuentas depósitos

26/07/2010 03:54 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

De acuerdo con las nuevas reglas publicadas por el Banco de México, las entidades crediticias no cobrarán comisión cuando se establezca como requisito abrir una cuenta de depósito para realizar cargos relativos al pago de algún crédito que hayan otorgado, por los conceptos de apertura, cargo por manejo de cuenta y no mantener un saldo promedio mínimo. Según la Circular 22/2010 publicada en el Diario Oficial de la Federación, menos aún, se cobrará por sobregiro en cuentas de depósito bancario, excepto cuando las instituciones de crédito hayan acordado previamente con sus clientes el otorgamiento de una línea de crédito. Para ello, las instituciones deberán obtener el consentimiento de sus clientes, mediante firma autógrafa en un documento por separado del contrato de depósito en el que se establezca el límite de la línea de crédito, la tasa de interés aplicable y en su caso, la comisión respectiva. A su vez, detalla que se estará exento de una comisión por intentar sobregirar el saldo de una tarjeta prepagada bancaria, o en su caso no utilizarla, por la cancelación de cuentas de depósito, la cancelación de tarjetas de débito o prepagadas bancarias y por la del servicio de banca electrónica. De igual forma, por retiros de efectivo y consultas de saldo en las ventanillas de sus sucursales y en cajeros automáticos operados por las propias instituciones de crédito, cuando la transacción la realicen sus clientes. Los clientes que soliciten a la institución de crédito en la que se realice algún tipo de traspasos a otra institución, no serán sujetos de cobro de comisiones, de igual manera, quedan exentos de este cobro los depositantes de un cheque para abono en su cuenta que sea devuelto o rechazado su pago. El banco central aclara que será a partir del 3 de enero de 2011, cuando las instituciones de crédito no podrán cobrar comisiones de manera simultánea en cuentas de depósito, dentro de un mismo periodo comprendido en el estado de cuenta, por cargo de manejo de cuenta y por no mantener un saldo promedio mínimo. Los bancos tampoco podrán cobrar comisiones por intentar sobregirar cuentas de depósito bancario, salvo cuando se libren cheques sin fondos, en cuyo caso la comisión no podrá exceder del monto que resulte menor de la diferencia que exista entre el importe del cheque y el saldo disponible en la cuenta, y el importe que la institución determine y registre en el Banxico.


Sobre esta noticia

Autor:
Negocios (21643 noticias)
Visitas:
140
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.