Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Pamboleros escriba una noticia?

Lista la Liga de Campeones de la Concacaf 2011-12

20/05/2011 02:44 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El día de hoy se llevó a cabo el Sorteo para la Liga de Campeones de Concacaf en su edición 2011-2012.

El Campeón defensor Monterrey enfrentará a Comunicaciones de Guatemala y potencialmente irá en contra de Seattle Sounders y Herediano de Costa Rica.

El sorteo del torneo, conducido por el Secretario General Adjunto de Concacaf, el Sr. Ted Howard en las oficinas de la Confederacion en Nueva York, puso los ocho emparejamientos de la Ronda Preliminar, así como los cuartetos de la Etapa de Grupos.

La primera jornada de la Ronda Preliminar se jugará del 26-28 de julio, con la segunda jornada la siguiente semana.

La Etapa de Grupos comenzará con la primera ronda del 16-18 de agosto y terminara con la sexta ronda de partidos el 18-20 de octubre.

Monterrey, quién derrotó a Real Salt Lake en abril por el título del torneo, fue sorteado como cabeza del Grupo D con Comunicaciones. Seattle, quién eliminó a Metapán la pasada edición en la Ronda Preliminar, regresará a la fase de eliminación directa en contra de San Francisco de Panamá, que sólo ha ganado dos veces en 12 previos partidos de la Liga Campeones.

Herediano también jugará en la Ronda Preliminar, fue sorteado en contra del tercer lugar del campeonato de clubes del Caribe.

El campeón de la temporada de Clausura, Motagua, comenzará en contra del Municipal de Guatemala en la Ronda Preliminar con el ganador avanzando al Grupo A junto con Los Angeles Galaxy y Alajuelense de Costa Rica.

El equipo restante en el grupo será el ganador de la serie en la Ronda Preliminar entre el sub-campeón de la Clausura Mexicana (ya sea Morelia ó Pumas) y el sub-campeón del Campeonato de Clubes del Caribe.

El sub-campeón de la Apertura Mexicana, Santos, regresa a la Liga Campeones por tercera ocasión en cuatro años, y entrará a la Ronda Preliminar para enfrentarse al cuatro veces clasificado Olimpia de Honduras. El ganador se llevará un lugar en el Grupo B, liderado por el campeón de la MLS Colorado y el ganador de la Apertura de Honduras, Real España.

El cuarto equipo en el Grupo B vendrá de la Ronda Preliminar entre el campeón de la Apertura de El Salvador, Isidro Metapán y el campeón del Campeonato de Clubes del Caribe.

El grupo restante, Grupo C, está comprendido por el ganador de la Clausura Mexicana (Morelia o Pumas), el ganador de la Apertura Panameña, Tauro FC y el sobreviviente de la serie de la Ronda Preliminar entre el FC Dallas y Alianza, quién ganó la Clausura de El Salvador el Domingo.

El último equipo del Grupo C vendrá de la Ronda Preliminar entre el campeón Canadiense (ya sea Vancouver o Montreal) y la entrada de Nicaragua (ya sea el Walter Ferreti o el Real Estelí).

Vancouver se enfrentará a Toronto por el Nutrilite Canadian Championship el miércoles y el 25 de mayo Ferreti y Estelí se enfrentarán en su segunda jornada de las finales nicaragüenses el sábado. Ferreti ganó la primera jornada 1-0.

Herediano deberá esperar hasta finales de mes para saber quién será su oponente. Las semifinales del Campeonato de Clubes de CFU están programadas para el 25 de mayo, con el partido por el campeonato y el partido por el tercer lugar, dos días después.

Puerto Rico Islanders buscará un cuarto viaje a la Liga Campeones, enfrentándose al anfitrión Alpha United de Guyana en una semifinal, con Defence Force de Trinidad enfrentándose a Tempete de Haití en la otra.

Concacaf Liga Campeones Ronda Preliminar

Partido de Ida: 26-28 de julio

Partido de Vuelta: 2-4 de agosto

(Los equipos a la izquierda son anfitriones de la primera jornada)

Motagua (HON) vs. Municipal (GUA)

Sub-campeón de Clausura de México (Morelia o Pumas) vs. sub-campeón de campeonato de clubes caribeño

Isidro Metapán (SLV) vs. campeón de clubes caribeño

Santos Laguna (MEX) vs. Olimpia (HON)

Alianza (SLV) vs. FC Dallas (USA)

Campeón Canadiense (Vancouver o Toronto) vs. equipo clasificado de Nicaragua (Real Esteli o Walter Ferreti)

San Francisco (PAN) vs. Seattle Sounders (USA)

Herediano (CRC) vs. tercer lugar campeonato de clubes caribeño

Fase de Grupos

Primera Ronda: 16-18 de agosto

Segunda Ronda: 23-25 de agosto

Tercera Ronda: 13-15 de septiembre

Cuarta Ronda: 20-22 de septiembre

Quinta Ronda: 27-29 de septiembre

Sexta Ronda: 18-20 octubre

Grupo A

Los Angeles Galaxy (USA)

Alajuelense (CRC)

Ganador de Sub- campeón de Clausura de México/vice campeón de campeonato de clubes caribeño

Ganador de Motagua-Municipal

Grupo B

Colorado Rapids (USA)

Real España (HON)

Ganador de Santos Laguna-Olimpia

Ganador de Metapán-Campeón de clubes caribeño

Grupo C

Campeón de Clausura de México

Tauro (PAN)

Ganadror de Alianza FC-FC Dallas

Ganador de campeón Canadiense/Equipo clasificado de Nicaragua

Grupo D

Monterrey (MEX)

Comunicaciones (GUA)

Ganador de San Francisco-Seattle

Ganador de Herediano/tercer lugar Campeonato de clubes caribeño


Sobre esta noticia

Autor:
Pamboleros (4101 noticias)
Fuente:
pamboleros.net
Visitas:
1282
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.