Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Estados Mexicanos escriba una noticia?

Localizan basurero clandestino en Durango

13/09/2011 11:59 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La Dirección de Servicios Públicos Municipales de Durango localizó un basurero clandestino con aproximadamente 4 mil toneladas de residuos entre peligrosos y basura industrial, informó el titular de la dependencia, Antonio Vázquez. La localización de este basurero fue por parte de una denuncia anónima que se dio a la dependencia municipal, y está ubicada al oriente de la capital del estado, por la carretera Durango–Gómez Palacio. Se estima que este tiradero mida más de una hectárea y tiene una profundidad de ocho metros, lo que no cumple con las especificaciones que marca la Norma 083. El funcionario municipal comentó que de este hallazgo se le dio aviso a las delegaciones de la Procuraduría Federal de Protección al Ambiente (Profepa) y Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales (Semarnat). Durante la inspección se levantó una acta a la empresa de residuos Rosmar debido a que un camión de su propiedad se encontraba en el terreno tirando lodo y escombros. Expuso que según los expertos en el tratamiento de la basura, esta tiene una antigüedad de cinco años, y mucha de ella es materia biológica infecciosa debido a que esta empresa se dedica a recolectar basura de los hospitales, clínicas, laboratorios e industrias. Comentó que ellos trabajarán de manera conjunta con autoridades para el confinamiento adecuado de esta basura.


Sobre esta noticia

Autor:
Estados Mexicanos (36803 noticias)
Visitas:
20
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.