Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Deportes escriba una noticia?

Logra Pumas sexto título de su historia y tercero en seis años

31/05/2009 15:44 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Por tercera ocasión en la década, Pumas de la UNAM logró colocarse en la cima del futbol mexicano al conquistar el título del Torneo Clausura 2009, al derrotar con global de 3-2 a Pachuca, para así levantarse con el sexto título en su historia. Luego de caer en la final del Apertura 2007, el conjunto universitario pudo tomar revancha y, de manera heroica, logró salir con vida del estadio Hidalgo. El título del cuadro que comanda el brasileño Ricardo Ferretti comenzó a gestar su sexta estrella en el estadio Olímpico Universitario, donde logró el triunfo apenas por la mínima diferencia. Completó su obra en calidad de visitante en el Hidalgo, donde tuvieron que ir hasta tiempo extra para lograr el empate a dos goles y así colocar el global a favor de ellos 3-2, para convertirse en el quinto equipo más ganador del futbol mexicano. Campeones y Subcampeones del futbol mexicano Temporada Campeón Subcampeón Técnico Campeón ================================================================ Clausura 2009 Pumas UNAM Pachuca Ricardo Ferretti Apertura 2008 Toluca Cruz Azul José M. de la Torre Clausura 2008 Santos Cruz Azul Daniel Guzmán Apertura 2007 Atlante Pumas UNAM José Guadalupe Cruz Clausura 2007 Pachuca América Enrique Meza Apertura 2006 Guadalajara Toluca José M. de la Torre Clausura 2006 Pachuca San Luis Enrique Meza Apertura 2005 Toluca Monterrey Américo Gallego Clausura 2005 América Tecos UAG Mario Carrillo Apertura 2004 Pumas UNAM Monterrey Hugo Sánchez Clausura 2004 Pumas UNAM Guadalajara Hugo Sánchez Apertura 2003 Pachuca Tigres UANL Víctor M. Vucetich Clausura 2003 Monterrey Morelia Daniel Pasarella Apertura 2002 Toluca Morelia Alberto Jorge (ARG) Verano 2002 América Necaxa Manuel Lapuente Invierno 2001 Pachuca Tigres UANL Alfredo Tena Verano 2001 Santos Pachuca Fernando Quirarte Invierno 2000 Morelia Toluca Luis Fernando Tena Verano 2000 Toluca Santos Enrique Meza Invierno 1999 Pachuca Cruz Azul Javier Aguirre Verano 1999 Toluca Atlas Enrique Meza Invierno 1998 Necaxa Guadalajara Raúl Arias Verano 1998 Toluca Necaxa Enrique Meza Invierno 1997 Cruz Azul León Luis Fernando Tena Verano 1997 Guadalajara Toros Neza Ricardo Ferreti Invierno 1996 Santos Necaxa Alfredo Tena 1995-96 Necaxa Celaya Manuel Lapuente 1994-95 Necaxa Cruz Azul Manuel Lapuente 1993-94 Tecos UAG Santos Víctor M. Vucetich 1992-93 Atlante Monterrey Ricardo La Volpe 1991-92 León Puebla Víctor M. Vucetich 1990-91 PUMAS UNAM América Miguel Mejía Barón 1989-90 Puebla U.de Guadalajara Manuel Lapuente 1988-89 América Cruz Azul Jorge Vieyra (BRA) 1987-88 América Pumas UNAM Jorge Vieyra (BRA) 1986-87 Guadalajara Cruz Azul Alberto Guerra (ARG) México"86 Monterrey Tampico Madero Francisco Avilán PRODE"85 América Tampico Madero Miguel A. López 1984-85 América Pumas UNAM Miguel Angel López 1983-84 América Guadalajara Carlos Reinoso (CHI) 1982-83 Puebla Guadalajara Manuel Lapuente 1981-82 Tigres UANL Atlante Carlos Miloc (URU) 1980-81 Pumas UNAM Cruz Azul Bora Milutinovic 1979-80 Cruz Azul Tigres UANL Ignacio Trelles 1978-79 Cruz Azul Pumas UNAM Ignacio Trelles 1977-78 Tigres UANL Pumas UNAM Carlos Miloc (URU) 1976-77 Pumas UNAM U.de Guadalajara Jorge Marik (HUN) 1975-76 América U.de Guadalajara Raúl Cárdenas 1974-75 Toluca León Ricardo de León 1973-74 Cruz Azul Atlético Español Raúl Cárdenas 1972-73 Cruz Azul León Raúl Cárdenas 1971-72 Cruz Azul América Raúl Cárdenas 1970-71 América Toluca José Antonio Roca México"70 Cruz Azul Guadalajara Raúl Cárdenas 1969-70 Guadalajara Cruz Azul Javier de la Torre 1968-69 Cruz Azul Guadalajara Raúl Cárdenas 1967-68 Toluca Pumas UNAM Ignacio Trelles 1966-67 Toluca América Ignacio Trelles 1965-66 América Atlas Alejandro Scopelli 1964-65 Guadalajara Oro Javier de la Torre 1963-64 Guadalajara América Javier de la Torre 1962-63 Oro Guadalajara Arpad Fekete (HUN) 1961-62 Guadalajara América Javier de la Torre 1960-61 Guadalajara Oro Javier de la Torre 1959-60 Guadalajara América Arpad Fekete (HUN) 1958-59 Guadalajara León Arpad Fekete (HUN) 1957-58 Zacatepec Toluca Ignacio Trelles 1956-57 Guadalajara Toluca Donald Ross (URU) 1955-56 León Oro Antonio López (ESP) 1954-55 Zacatepec Guadalajara Ignacio Trelles 1953-54 Marte Oro Ignacio Trelles 1952-53 Tampico Zacatepec Urquiaga 1951-52 León Guadalajara Antonio López 1950-51 Atlas Atlante Eduardo Valdatti 1949-50 Veracruz Atlante Juan Luque (ESP) 1948-49 León Atlas José Casullo (ARG) 1947-48 León Oro José Casullo (ARG) 1946-47 Atlante León Luis Grocz (HUN) 1945-46 Veracruz Atlante Enrique Palomini (ARG) 1944-45 España Puebla Rodolfo Muñoz (CRC) 1943-44 Asturias España Ernest Pauler (AUT)

Más sobre

Sobre esta noticia

Autor:
Deportes (40198 noticias)
Visitas:
253
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.