Logró importante recaudación la Subasta Navideña

09/12/2010 06:02 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

En una importante recaudación de fondos resultó la subasta de lotes de joyería y arte moderno, efectuada la víspera en la Casa Louis C. Morton, en esta ciudad. Así, el lote “Ventanas", consistente en seis piezas del destacado pintor mexicano Juan Soriano, fue vendido en 45 mil pesos, mientras que dos obras de Byron Gálvez en 47 mil pesos. De igual forma, el cuadro "Selva", de Rafael Coronel, fue adquirido en 24 mil pesos en la primera parte de la Tradicional Subasta Navideña, que realizó la víspera Morton Casa de Subastas. Asimismo, se vendieron obras de David Alfaro Siqueiros (14 mil pesos), José Clemente Orozco (19 mil), Rufino Tamayo (nueve mil 500), Mathias Goeritz (12 mil 500), Pedro Friedeberg (ocho mil) y Francisco Toledo (14 mil). Así como de Salvador Dalí (16 mil) y José Luis Cuevas (10 mil), por mencionar algunos importantes artistas plásticos de México, Latinoamérica y el mundo. Las piezas y objetos seleccionados para su venta hacen un total de más de 600, entre ellas antigüedades, arte moderno, joyería, vinos de colección, libros y documentos antiguos. Cabe destacar una lámpara tallada en marfil, con decoración calada y aplicaciones de piedra con base de madera, siglo XX, de origen oriental que alcanzó un precio de 20 mil pesos, así como un reloj Vacheron & Constantin en oro amarillo de 17 kilates con movimiento automático, que fue vendido en 42 mil pesos. Dentro de las piezas de joyería destacaron anillos, aretes, relojes, pulseras, collares, prendedores, plumas, gargantillas, medallas conmemorativas, entre otros. Este jueves se llevará a cabo la segunda sesión de esta Tradicional Subasta Navideña con objetos de charrería y tauromaquia, diversas antigüedades y libros.

103
Reportaje